«Испанский клоун», «гастролируя» по Сибири, заработал на 10 лет тюрьмы

02 октября 2009, 09:44, ИА Амител

В суде Искитимского района под председательством Марины Ослоповой начался процесс по делу скандально известного испанского клоуна Мая, который оказался мошенником Алексеем Степановым из Санкт-Петербурга.

Его обвиняют в  совершении целой серии мошенничеств и подделке документов. Как сообщили Сибкрай.ru в суде Искитимского района, сейчас Алексей Степанов по-прежнему находится под стражей. На первом заседании суда он категорически отказался признавать свою вину.

В Искитиме Алексей Степанов появился в начале февраля. Он заявил о своем намерении привезти в город интереснейшую цирковую программу с участием знаменитого артиста клоуна Мая из Испании и театра клоунады "Лицедеи" из Питера. Гражданин обещал фонтаны фейерверка, лазерное шоу и шоу мыльных пузырей.

Сначала аферист направился в районный дом культуры, а затем просто задавил Искитим массированной рекламой. Цветные афиши о выступлении клоуна Мая появились на каждом столбе, в общественном транспорте и местной прессе. А накануне основного концерта в искитимском ДК "Россия"  жулик устроил гастроли по близлежащим деревням и селам. Жители села Легостаева и работники сельского клуба до сих пор с негодованием вспоминают безобразный концерт.

- Человек, представлявшийся продюсером клоуна Мая, вдруг сам вышел на сцену, - рассказывает директор МУК "Легостаевский центр досуга" Татьяна Тулупова. - Он был даже без клоунского костюма, в обычном пиджаке. Мужчина на ломаном английском языке объявил, что он и есть клоун Май и якобы приехал из Испании.

Нашим зрителям настолько не понравилось выступление, что они по окончании пошли разбираться с "артистом", ругались, называли его аферистом, а в конце чуть было не побили. 

Выручка от легостаевского "концерта" составила всего девять тысяч рублей. Но, учитывая, что подобное шоу состоялось в десятках подобных сел и деревень Новосибирской области, можно представить размах "клоуна".
Почувствовав неладное, "клоун Май" не явился на свое главное шоу в Искитиме. Он исчез вместе с деньгами. В ответ искитимцы пожаловались в милицию и поисками афериста занялись оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

- Мы выяснили, что под псевдонимом "клоун Май" скрывается 26-летний житель Санкт-Петербурга Алексей Степанов, - сообщил начальник отдела БЭП Искитимского РУВД Кирилл Шведов. - Клоун Май действительно существует. И он действительно мировая знаменитость, но наш "герой" никакого отношения к нему не имеет. Мы располагали единственной фотографией Степанова, сделанной  скрытой камерой. Жулика объявили в розыск.       

Сыщики выяснили, что Алексей Степанов прибыл в столицу Сибири еще в январе и развернул здесь бурную деятельность, заказав в типографии Бердска рекламную продукцию и билеты. Целый месяц жители Новосибирской области приобретали билеты, однако большинство концертов попросту не состоялось. А в тех селах, жителям которых "посчастливилось" увидеть шоу, "цирковые номера" тянули разве что на сельскую самодеятельность. "Испанский клоун" пытался жонглировать тремя шариками, но ронял их на сцену. А некоторые дети, пришедшие посмотреть на артистов, даже плакали. Весь реквизит "клоуна" состоял из красного носа на резинке. При задержании у него было изъято заполненное от руки удостоверение "артиста цирка", явно изготовленное им самим. Тем же почерком был заполнен бланк командировочного удостоверения. Печати на документах также вызывают много вопросов.
    
От действий "испанского клоуна" пострадали не только зрители. Бердская типография так и не получила половину суммы за рекламную продукцию, не заплатил он за гостиницу и съемную квартиру.
    
Во время предварительного следствия, Степанов часто путался в показаниях и демонстрировал сыщикам буйную фантазию. Он говорил, что работает в Росгосцирке, однако координаты собственного начальства назвать не мог. Известно, что накануне ареста аферист уже вел переговоры с одним из регионов, куда, видимо, и собирался отправиться с очередным "гастрольным туром". Однако ему не повезло. Он был задержан на привокзальной площади Новосибирска.

Скорее всего, приговор мошеннику вынесут только в следующем году, так как по этому делу проходит очень много потерпевших, которые обязаны дать показания в суде.  В общей сложности, клоуну грозит до десяти лет лишения свободы за обман жителей Искитима и близлежащих деревень.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров