В Алтайском госуниверситете отменили ночной абонемент

02 октября 2009, 14:21, ИА Амител

Новый учебный год в Алтайском государственном университетеначался с новых правил: к большому разочарованию студентов, отменен ночной абонемент. В читальном зале корпуса "Д"  брать книги домой теперь нельзя, - придется изучать все в читальном зале.

Студентка отделения "Связи с общественностью" АлтГУ Анна Кельблер: "Я, как минимум, еженедельно пользовалась ночным абонементом. Дома гораздо удобнее готовиться к практическим занятиям. А теперь придется сидеть в душной аудитории, где постоянный шум, перешептывание студентов и хлопанье дверей".ночной абонемент, иллюстративное фото

Студентка факультета журналистики Анна Панина отметила, что пока ее эта проблема особенно не коснулась, потому что семинаров еще мало. "А вообще, думаю, совершенно неправильное решение. Некоторые вещи прочитать за короткое время в читальном зале нереально, ксерокопировать - недешево. В Интернете всего не найдешь, да и не у всех есть такая возможность. Ну и в конце концов, хотелось бы услышать реальные, существенные причины, по которым абонемент отменили, а вот эти слова библиотекарей "по приказу ректора", как-то не убеждают".

Как сообщила директор научной библиотеки АлтГУ Галина Трушникова, ночной абонемент отменен не назло студентам: ни в положении о библиотеке, ни в Уставе университета нет пункта о ночном абонементе. "Раньше мы были вынуждены ввести его , так как были проблемы с финансированием и деньги с ночного шли на формирование библиотечного фонда, на переплет книг и так далее. Сейчас мы вынуждены отказать в такой услуге, прежде всего потому, что оказывая ее, мы нарушаем федеральный закон "О библиотечном деле" и закон "О высшем и послевузовском образовании". Следуя этим документам, библиотека обязана предоставлять литературу бесплатно, все книги должны быть в равном доступе. Пожалуй, именно это и стало самой веской причиной отмены ночного абонемента".

Вместе с тем, Галина Трушникова пояснила: "На мой взгляд, это нововведение не должно доставлять много неудобств студентам. Ведь читальный зал на Димитрова самый комфортный для работы: там не ставят занятия, не проводят какие-то дополнительные мероприятия, которые могли бы мешать работе".

в новости использовано фото с сайта aeterna.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров