С 1 января 2010 года в России не останется пожилых людей с пенсиями ниже прожиточного минимума

05 октября 2009, 11:56, ИА Амител

С 1 января 2010 года в России не останется пожилых людей с пенсиями ниже прожиточного минимума, - об этом говорилось на семинаре-совещании в Москве, куда был приглашен и начальникглавалтайсоцзащиты Алтайского края Сергей Дикарев . Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 октября, в пресс-службе ведомства.

Повестка совещания была посвящена одному из основных аспектов повышения пенсий в 2010 году – социальным доплатам, которые позволят довести пенсии неработающих пенсионеров до уровня прожиточного минимума. Как отметила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, с 1 января 2010 года совокупный размер пенсионного и социального обеспечения пенсионеров будет не ниже прожиточного минимума: в случае, если прожиточный минимум пенсионера в регионе ниже общероссийского прожиточного минимума (на 2010 год предполагается его установить в размере 4780 рублей), пенсионеру будет выплачиваться через Пенсионный фонд РФ федеральная социальная выплата за счет средств федерального бюджета. В случае, если в регионе прожиточный минимум  пенсионера выше федерального, то доплата будет производиться из регионального бюджета. Социальная доплата будет производиться всем пенсионерам, в том числе военным, если их совокупные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера в том субъекте, где они проживают.

"Совокупные выплаты – это все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), дополнительное материальное обеспечение. В сумму материального обеспечения, кроме ЕДВ и пенсии, входят выплаты краевым льготникам (ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным); специалистам, работающим и проживающим сельской местности. Это компенсации на оплату жилого помещения и коммунальные услуги, доплаты лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Алтайским краем. В дополнительное материальное обеспечение пенсионера входят также денежные эквиваленты мер социальной поддержки, предоставляемые льготным категориям граждан на оплату проезда в городском, пригородном и междугороднем транспорте", - отмечают в пресс-службе Главсоцзащиты.

Отмечается также, что одним из главных вопросов совещания – обсуждение механизма обмена персональными данными, имеющимися в распоряжении органов социальной защиты и Пенсионного фонда РФ. Благодаря решению этого вопроса будет исключена необходимость сбора и предоставления самими пенсионерами дополнительных сведений об уровне их дохода.

В настоящее время органами социальной защиты населения края совместно с отделением Пенсионного фонда РФ ведется работа по подготовке к реализации федерального закона с тем, чтобы с 1 января 2010 года социальную доплату получили все пенсионеры, имеющие на нее право.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров