Что скрывают улыбки барнаульских знаменитостей

05 октября 2009, 12:28, ИА Амител

1 октября во всем мире отмечали День улыбки: специально к этому дню  корреспонденты газеты "Комсомольская правда ", выбрав несколько фотографий известных людей, попросили кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии АлтГУ Ольгу ЛЮБИМОВУ прокомментировать их улыбки. При этом психолог заранее не знала, в каких ситуациях были засняты ВИП-персоны, - поясняет "КП"

Андрей Гречин
1. Андрей Гречин, мастер спорта России международного класса по плаванию, участник Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

О. Л.: - Очень искренняя, добрая улыбка. Обычно так улыбаются дети. Заметьте, взгляд направлен вверх - это зона воспоминаний. В данной ситуации человек больше улыбается своим мыслям, вспомнив какой-то приятный момент.

- Фото сделаГалина Евдокимова но во время пресс-конференции после одной из побед.

2. Галина Евдокимова, вдова бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

О. Л.: - Улыбка дружелюбная, но в то же время немного оценивающая и дистанцированная. Такое впечатление, что Галина Николаевна в этот момент думает: "С добром ли ты ко мне пришел?". Во всяком случае такая улыбка свидетельствует о том, что человек готов к общению.Эдуард Тимошенко

- Фото сделано во время фестиваля в Верх-Обском.

3. Эдуард Тимошенко, актер театра драмы.

Ольга Любимова: - Улыбка во время разговора. Свидетельствует об оптимистичном отношении к ситуации. Но в то же время человек чувствует себя немного смущенным.

- Фото сделано у нас в редакции в момент, когда актер вручал цветы победителю одной из акций "Комсомолки".

4. Иван Нифонтов, мастер спорта международного класса по борьбе дзюдо, золотой призер чемпионата мира по дзюдо в 2009 году.Иван Нифонтов

О. Л.: - Улыбка по принципу: "Ой, я даже и сам не знаю, как так хорошо получилось!". Данная улыбка свидетельствует о том, что человек рад, что с ним произошло что-то хорошее. При этом несколько удивлен и даже смущен этим обстоятельством.

- Фото сделано в аэропорту Барнаула, где его встречали после победы на чемпионате мира по дзюдо.

5. ВладимирВладимир Колганов Колганов, мэр Барнаула.

О. Л.: - Дружелюбная улыбка. Видимо, Владимир Николаевич пытается по-доброму объяснить собеседнику какие-то моменты. Улыбка в данном случае как знак доброжелательности, готовности к общению. Кроме того, по этой улыбке можно сказать, что человек немножко устал, но искренне ищет позитив.

- Фото сделано в администрации города во время встречи с национальными диаспорами.

6. Валерий Золотухин, народный артист России.Валерий Золотухин

О. Л.: - Улыбка уверенного в своей правоте человека. Очень важно, что взгляд направлен на зону контроля речи. Это значит, что человек тщательно обдумывает то, что планирует сказать.

- Фото сделано во время празднования 70-летия Алтайского края.

7.  АлексейАлексей Смертин Смертин, мастер спорта международного класса, экс-капитан сборной России по футболу.

О. Л.: - Улыбка на лице, но при этом глаза не улыбаются. Это улыбка вежливого человека, в данный момент немного грустного и усталого.

- Фото сделано во время встречи с детьми-спортсменами.

8. Александр Карлин, губернатор Алтайского края.Александр Карлин

О. Л.: - Улыбка, что называется, на 36 зубов! Очень искренняя. Такое впечатление, что Александр Богданович улыбается, смотря на детей. Обычно так улыбаются взрослые, которые смотрят на своих детей, внуков и очень им радуются.

- Фото сделано во время празднования Дня города. Губернатор смотрит на выступление детских коллективов.

9. Евгений Бедарев, уроженец Барнаула, режиссер фильмов "В ожидании чуда", "Тариф новогодний".Евгений Бедарев

О. Л.: - Очень энергичная и интеллектуальная улыбка. Создается такое ощущение, что он сам сказал что-то немного язвительное и это рассмешило всех вокруг и в том числе его самого. Улыбка говорит еще и о том, что человек искренне заинтересован в общении.

- Фото сделано на пресс-конференции во время Шукшинского кинофестиваля в 2008 году.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров