Дело о милицейской дубинке и сломанной руке подростка возвращено в суд

05 октября 2009, 14:10, ИА Амител

Сегодня, 5 октября, Забайкальский краевой суд отменил приговор в отношении командира отделения батальона патрульно-постовой службы краевого УВД Вячеслава Сарапулова. Как уже сообщало ИА "Амител", в мае 2009  года он был приговорен Центральным райсудом Читы к трем годам колонии за сломанную руку подростка. Уголовное дело направлено в тот же суд для повторного судебного рассмотрения. Подробности сообщает пресс-секретарь Забайкальского  правозащитного центра Наталья Даурцева.

- Приговор судебная коллегия краевого суда отменила по формальным основаниям. Признано, что Центральный райсуд неправильно оформил "описательно-мотивировочную часть обвинительного приговора", то есть нарушил статьи 307 УПК РФ, - заявил после суда Виталий Черкасов, представляющий интересы 19-летнего потерпевшего Дмитрия Гладикова.

На отмене приговора настаивала краевая прокуратура. Выступая в суде, ее представитель подчеркнул, что вина осужденного сотрудника милиции не вызывает сомнения. Но "в таком виде приговор не может вступить в законную силу".

По мнению правозащитников, возвращение уголовного дела на повторное судебное разбирательство может спровоцировать новую волну психологического давления на потерпевшего Дмитрия Гладикова и его родных. Как уже сообщалось ранее, стоило в мае 2007 года матери подростка подать в заявлении в прокуратуру, как против семьи Гладикова началась травля. Семь месяцев пресс-служба УВД Забайкальского края, умышленно игнорируя международные и российские нормы о защите прав ребенка, распространяла в СМИ недостоверные и порочащие школьника сведения. За это нарушение прокуратура края даже вынесла представление в адрес УВД.
Есть опасение, что не все свидетели отважатся вновь придти в суд и дать правдивые показания против милиционера. К тому же, за два с половиной года, что длиться эта криминальная история, некоторые очевидцы происшествия сменили место жительства, и их трудно будет разыскать.

Как следует из материалов уголовного дела, 19 мая 2007 года милиционер Сарапулов, находясь на дежурстве, заподозрил 16-летнего Дмитрия Гладикова и трех его друзей в участии в уличной драке. Парней усадили в милицейский УАЗик и повезли в Центральный райотдел Читы.   Из милиции Дмитрий вернулся домой поздно ночью — со сломанной рукой.

На следствии парень пояснил, что телесные повреждения ему причинил имено Вячеслав Сарапулов. В машине по дороге в ОВД милиционер несколько раз ударил подростка резиновой палкой по руке и ноге, после того как потерпевший  попытался выяснить причину задержания.

После происшествия были проведена судмедэкспертиза, в  выводах которых указывалось, что у Дмитрия Гладикова закрытый перелом правой локтевой кости, повлекший средний вред здоровью, а также  кровоподтеки на правом предплечье и голени. По мнению экспертов, эти повреждения могли образоваться "от прямых ударов тупым травмирующим предметом удлиненной формы, например, от ударов резиновой дубинки".

Однако в суде адвокат подсудимого поставил под сомнение результаты экспертизы. По его версии, подросток мог сломать руку при падении с высоты собственного роста. К примеру, при ударе рукой об асфальт, перила. А милиционер Сарапулов настаивал в суде, что не мог избить подростка резиновой палкой, поскольку был на дежурстве без нее.

В итоге, суд удовлетворил ходатайства стороны защиты о назначении повторной судмедкспертизы. Но и вторая экспертиза четко показала, что  обнаруженные у Дмитрия Гладикова "перелом и кровоподтеки были причинены в результате удара тупым, относительно твердым предметом, имеющим продолговатую цилиндрическую форму, каковым может быть милицейская резиновая дубинка".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров