О деньгах и совести: алтайские судебные приставы устыдили алиментщиков

07 октября 2009, 11:00, ИА Амител

"Благодаря судебным приставам-исполнителям - у должников по алиментам проснулась совесть!", - заявили сегодня, 7 октября, в пресс-службе алтайских судебных приставов. При этом подчеркивается, что для полного и своевременного исполнения исполнительных документов, касающихся алиментов, в этих случаях требуется совершать исполнительские  действия в рамках закона и, безусловно, находить подход к каждому из должников, учитывая все их "особенности".

В качестве примера, приводится история одной из должниц: дама в свои 30 лет имеет сына 13 лет, который находится в  Детском Доме. По решению суда, она обязана оплачивать алименты в пользу Органа опеки и попечительства на его содержание. В течение двух лет она скрывалась, уклоняясь от алиментов. Образовалась задолженность.

"Женщина морально деградировавшая, ведущая разгульный образ жизни - не работает. После того, как удалось разыскать ее, судебными приставами-исполнителями выносились регулярные извещения о вызове на прием, в случаях неявки она неоднократно подвергалась принудительным приводам, проверкам имущества, предупреждениям к уголовной ответственности. Проводились убедительные беседы, после чего женщина начала подрабатывать, перестала употреблять спиртное. В настоящее время ежемесячно оплачивает алименты и отчитывается  перед судебными приставами-исполнителями. Кроме оплаты алиментов на счет  взыскателя, она забирает на выходные ребенка к себе домой, покупает ему фрукты, одежду. По ее словам, судебные приставы-исполнители наставили ее на верный путь. Теперь заработанными деньгами она старается быстрей оплатить алименты, а не пропить их, и пока у нее это получается", - поясняют приставы.

По их словам, в подобной ситуации находился мужчина 35 лет, имеющий дочь, на содержание которой обязан платить алименты. Длительное время он, как сам говорил, "себя  не помнил". Потерял работу, семью.

"В результате работы с ним, продолжительных бесед по душам, выяснялось, человек искренне сожалел о своей
жизни, его нужно было подтолкнуть к переменам. В настоящее время, мужчина  нашел заработок, исправно платит алименты. По его словам, это судебные приставы его "отрезвили". Есть и такие должники "горе-родители" , которые заявляют, что самим жить не  на что, что не собираются оплачивать алименты. Перебиваются работами  неофициальными, лишь бы "…… не кормить бывшую". Оплатят 100 рублей в месяц,  на тот случай, чтоб к уголовной ответственности не привлекли. Это те, кто  относится к "очень умным". Как утверждают, живут то за счет жены, то за счет  мамы, не работают, платят сколько могут. И не подойти ни с какой стороны. И  здесь, главное, настойчивость, убедительность, постоянное напоминание о том,  что есть судебный пристав-исполнитель и есть обязанность платить алименты не  столько, сколько можно, а сколько нужно по закону", - поясняют в пресс-службе приставов.

в новости использована иллюстрация с сайта www.kurskcity.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров