В Алтайском крае продают «легальный» наркотик

12 октября 2009, 13:47, ИА Амител

В Алтайском крае продают "легальный" наркотик: курительные смеси с шалфеем и гавайской розой можно отыскать в обычной табачной лавке, - подробности выясняла журналист газеты "Комсомольская правда " Татьяна Ковынева.В Алтайском крае продают

Еще в апреле 2009 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление о проверке и контроле курительных смесей. Постановлением была запрещена продажа смесей, в состав которых входят шалфей, гавайская роза и голубой лотос, являющиеся аналогом наркотика. По всей стране начались массовые проверки магазинов, занимающихся реализацией этой продукции, а потом… все затихло.

Корреспонденты "КП" отправились в рейд по табачным магазинам, чтобы проверить, насколько точно в лавках соблюдаются правила продажи.

"Спайса" нет, а шалфей есть

Первым делом мы отправились в табачный отдел, который расположен в одном из крупнейших торговых центров Барнаула. Удушающие запахи в лавке доведут даже самых стойких до обморока.

- Здравствуйте, мы на день рождения кальян другу купили, - начала я разговор с милой девушкой-продавщицей. – К нему нам нужны курительные смеси с шалфеем, гавайской розой или индийским лотосом. Раньше вроде они "спайсом" назывались…

- "Спайса" нет, но есть курительная смесь с шалфеем - бойко отрапортовала продавщица. – Стоит 200 рублей за 50 граммов.

- А она пользуется спросом? - спрашиваю у визави и поясняю интерес: – А то не хотелось бы другу ерунду подарить…

- Конечно, пользуется, - поспешно заверила нас барышня. – От нее крышу сносит моментально…

Наслаждение от розы…В Алтайском крае продают

Не составило особого труда нам отыскать и другой "легальный" наркотик – гавайскую розу. Курительная смесь  продавалась в табачной лавке, расположенной прямо в центре города.

- Берите, не пожалеете – получите настоящее наслаждение. Стоит она всего 180 рублей… - пыталась всучить нам товар знойная восточная красавица.


Звонок в Роспотребнадзор

Ответ, полученный в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, просто поверг нас в шок:

- На основании запроса постановления главного государственного санитарного врача России были проверены торговые организации, осуществляющие оборот табачных изделий, ароматических благовоний, курительных смесей, - пояснили нам в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. - Проверки проведены по всему Алтайскому краю, нарушения не обнаружены.


Кстати

Как действует наркотик?

Согласно заключения НИИ питания РАМН, растения шалфей, гавайская роза и голубой лотос обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. Их употребление ведет к появлению психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы.


Неофициальная версия

"Торговцев никак не накажешь"

- То, что подобные курительные смеси продаются в большинстве табачных лавок, это ни для кого не секрет. И даже тот самый "спайс" без проблем можно купить из-под полы, - рассказал нам достоверный источник в правоохранительных органах. – Однако до сих пор нет закона, который четко прописывал бы наказание за продажу этой дряни. И максимум, что может сделать милиция, – погрозить торговцам пальчиком и изъять смеси.


… и официальная

"Продавцам грозит уголовная ответственность"

Заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Константин АНТОХОВ:

- Мы не имеем оснований привлекать к ответственности лиц, занимающихся продажей так называемых курительных миксов типа "Spice". Эти смеси не содержат наркотиков и сильнодействующих веществ, контроль за которыми осуществляет ФСКН. Однако это отнюдь не значит, что они являются безвредными и безопасными.

Согласно статьям 10 и 11 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", на основании которого издано постановление главного санврача, граждане и организации обязаны выполнять требования, содержащиеся в постановлениях, предписаниях и заключениях должностных лиц, осуществляющих госсанэпиднадзор.

За нарушение этих норм предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством РФ. Уголовная ответственность предусмотрена за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно за неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности (ст. 238 УК).

Реализация указанных курительных смесей может попадать под действие части второй статьи 14.4 кодекса об административных правонарушениях (продажа товаров с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия, удостоверяющего безопасность таких товаров), по которой может быть назначен штраф с возможной конфискацией товара и приостановлением деятельности.

Если мы обнаружим, что в ту или иную курительную смесь входит подконтрольное нам вещество или его аналог, то это будет основанием для проведения соответствующих проверочных мероприятий. Если же при этом будут выявлены признаки состава преступления, мы обязаны будем возбудить уголовное дело и действовать в соответствии со своими полномочиями.

Фото: Олег УКЛАДОВ



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров