Дело о разрушении памятников на кладбище села Чоя расследуют в Республике Алтай

13 октября 2009, 13:16, ИА Амител

Сегодня, 13 октября, пресс-служба прокуратуры Республики Алтай сообщила о том, что возбуждается уголовное дело в связи с фактом повреждения надгробных плит и памятников на кладбище села Чоя в сентябре, - передают "Новости Горного Алтая".

Ранее, после проведенной проверки ОВД по Чойскому району было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Орган дознания пришел к выводу, что повреждения надмогильных сооружений причинены крупным рогатым скотом.

Данное постановление было отменено прокуратурой Чойского района как необоснованное. Из материалов проверки усматривается, что некоторые памятники были расколоты надвое, на некоторых их них повреждены фотографии. Хотя скот пасется на данном месте практически все лето, ранее подобных случаев не было, а памятники были повреждены одновременно.
Таким образом, повреждения не могли быть причинены крупным рогатым скотом. В связи с этим начальнику органа дознания дано указание о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.244 (надругательство над местами захоронения) УК РФ.
Уголовное дело было возбуждено, лицо, совершившее преступление, пока не установлено. Ведется предварительное расследование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров