Состояние российской промышленности обсудят сегодня в Госдуме РФ

14 октября 2009, 07:48, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, Госдума РФ рассмотрит в рамках "Правительственного часа" состояние российской промышленности и меры, принимаемые кабинетом министров по сохранению и развитию промышленного потенциала национальной экономики, - передает телеканал "Вести".

Перед депутатами выступят министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и представители госкорпораций "Ростехнологии" и "Внешэкономбанка".

Как заявил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, "вопросов к приглашенным будет много", в том числе по задержкам с ростом производительности труда и проблемам развития фармацевтической промышленности в стране.

"Вывод здесь - плачевный", - констатировал спикер. Как отметил глава палаты, "если в советское время мы занимали достаточно высокую долю на мировом рынке производства лекарств, то сейчас мы не только потеряли позиции, мы ушли и с внутреннего рынка". Доля отечественных лекарственных препаратов на нашем рынке - не более 10%, заявил Грызлов.

По его словам, темой "Правительственного часа" станет также ход реализации федерального закона "О техническом регулировании". В этой связи председатель Госдумы обратил внимание на то, что правительство затягивает с подготовкой техрегламентов, несмотря на то, что сроки поджимают - как предписывает закон, до 1 января 2010 г. эта работа должна быть завершена. То есть, пояснил Грызлов, предстоит выяснить, намерено ли правительство разработать за оставшиеся три месяца сотни техрегламентов или будет ставить перед Госдумой вопрос о переносе сроков их подготовки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров