С 16 до 18 лет увеличен возраст подростков, которых будут принудительно лечить от наркомании

21 октября 2009, 15:27, ИА Амител

Совет Федерации одобрил в качестве собственной законодательной инициативы поправки в статью 54 закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" и статью 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Как поясняет РБК, ссылаясь на главу комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмилу Нарусову, представляющую эту законодательную инициативу, цель законопроекта - защита здоровья детей на основе повышения с 16 до 18 лет возраста несовершеннолетних больных наркоманией, которым наркологическая помощь оказывается без их добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство.

Учитывая широкое распространение наркомании в возрастной группе 16-18 лет, предлагается увеличить возраст, при котором больным наркоманией подросткам наркологическая помощь оказывается без их согласия, не исключая при этом их права на добровольное лечение от наркомании по их просьбе, подчеркнула Нарусова.

Наркологическая помощь подросткам может оказываться по просьбе или с согласия их родителей либо иных законных представителей, правила оказания наркопомощи указанной категории граждан определяются правительством РФ.

Реализация законопроекта не только окажет положительную роль в борьбе с наркоманией, снизив число несовершеннолетних больных наркоманией, уклоняющихся от обследования и лечения, но и позволит исключить правоприменительные проблемы, возникающие при оказании им иных видов медицинской помощи (хирургической, терапевтической и тд.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров