Роскомнадзор снял мораторий на выдачу лицензий и частот на аналоговое ТВ в Алтайском крае

27 октября 2009, 10:32, ИА Амител

Роскомнадзор снял мораторий на выдачу лицензий и частот на аналоговое ТВ в ряде регионов РФ, в том числе, и в Алтайском крае. Об этом сообщает сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор ).

Поясняется при этом, что  на интернет-сайте (www.rsoc.ru) начата публикация актуализированной информации о субъектах РФ, на территории которых завершена разработка частотно-территориальных планов присвоений стартовых (первого и второго) мультиплексов цифрового наземного телевизионного вещания (ТВ). Наличие субъекта РФ в опубликованном перечне указывает на снятие временного моратория на получение разрешительных документов /заключения экспертизы ЭМС, лицензии на оказание услуг связи, разрешения на использование радиочастот/ для использования аналоговых передатчиков на территории указанных регионов.

Как следует из опубликованного перечня, на данный момент снят временный мораторий на выдачу разрешительных документов для аналогового ТВ на территории 20 регионов, а именно:

  • в Сибирском федеральном округе - республики Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский, Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области и Забайкальский край.
  • в Дальневосточном федеральном округе - Республика Саха /Якутия/, Приморский и Хабаровский края, Амурская области, Камчатский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Еврейская автономная область.

В Центральном, Уральском, Приволжском федеральный, Северо-Западном и Южном федеральных округах регионов, где снят мораторий на выдачу лицензий и частот на аналоговое ТВ, на данный момент еще нет.

Напомним, в марте 2009 г ГКРЧ приняла решение сделать ряд исключений из общего моратория на выдачу частот для телевещания. В частности, решено в некоторых случаях выдавать радиочастоты для аналогового телевещания, оговаривая ограниченный срок действия этого разрешения до 2015 г, если данная сеть будет создавать помехи для сети цифрового ТВ, которая к 2015 г должна быть введена в строй на всей территории России. Кроме того, комиссия решила выдавать радиочастоты для проведения натурных испытаний систем цифрового ТВ, создающихся для обеспечения Олимпийских игр 2014 г в Сочи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров