Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Робота, умеющего "имитировать человеческую физиологию", готовят для армии США

, ИА "Амител"

Американская компания Boston Dynamics представила прототип антропоморфного робота, предназначенного для испытаний костюмов химзащиты солдат армии США. Когда этого андроида доведут до совершенства, он будет по формам и размерам соответствовать "стандартному" человеку и станет первым человекоподобным роботом,

Военный андроид научился ходить как человек и .. потеть
 
который передвигается в точности как люди, — отмечает ИА «Ua-reporter».

Андроида PETMAN разработчики называют не иначе как "Большим братом Большого пса", имея в виду свою удивительную четвероногую машину BigDog. С этой "собакой" робота роднит, к примеру, то, что "Петмена" так же нещадно толкают и пинают, демонстрируя, как андроид удерживает равновесие.

Обутый в кроссовки PETMAN реалистично отрывает ноги от земли по схеме "пятка — носок" и ходит со скоростью 5,14 километра в час.

PETMAN будет не только свободно ходить, но и ползать, а также делать "гимнастику", то есть выполнять все упражнения, необходимые для проверки спецодежды в различных условиях. Еще робот сможет "имитировать человеческую физиологию" путем изменения температуры и влажности "тела". В случае необходимости "Петмен" будет потеть, как это делает термический манекен SAM.

После 13 месяцев проектирования и 17 месяцев строительства и испытаний Boston Dynamics рассчитывает выдать готового "Петмена" Пентагону в 2011 году.

Через пару лет "Петмена" будет трудно отличить от живого солдата, — подытоживает агентство.

Фото: ИА «Ua-reporter».


Комментарии

28.10.2009 12:04
Дядька

А зачем ему справлять естественные нужды?

28.10.2009 12:10
Миlаnа

Что-то эта новость напомнила вчера показанный по Первому каналу фильм "Я-робот". Решили воплотить фантастику в жизнь? А стоит ли?

28.10.2009 12:14
VT

Дядька
зарегистрированный
28 октября 2009 г.
12:04

Как это зачем? Робот военный, на войне бывает страшно, очень страшно... ,как ему обмундирование испытывать без этой функции?

28.10.2009 12:22
Посетитель

...Уже изготовлено 10 точных копий губернатора Калифорнии ,которые проходят полевые испытания ...

28.10.2009 12:41
Ежидзе

я так понимаю удалены комменты про резиновых женщин и имитации орхазмов?

28.10.2009 12:43
4убака

Скайнет сцук жив %)

28.10.2009 12:56
- гость -

редназначенного для испытаний костюмов химзащиты

угу они бы еще написали для проверки сапогов на прочность
на фото заметили что на руках его по 5 пальцев??? это значит автомат с гранатометом держать будет

28.10.2009 13:00
- гость -

обкатают опытный образец поставят на конвеер как таету и через пару лет их 500 000 армию андроидов выдерживающую химическую бактериологическую и радиоактивную среду а также автоматную пулю кинут в бой в грузии например против 18 летних рассейских пацанов

28.10.2009 13:21
- гость -

Первый терминатор

28.10.2009 13:24
хитрилко

через пару лет еще дорого будет...проще человеков закинуть дешевле...или у них на западе другие расценки на человеческие жизни? а ну может быть..у них же там нет сибири с сибиряками

28.10.2009 13:38
Сэмпай

"Люди - навоз, их русские бабы еще нарожают, а танк денег стоит" - это еще Жуков сказал в 1945-м, когда его спросили, почему он пускает пехоту в атаку впереди танков. У западных конструкторов обратный подход - "люди дороже железа"

http://www.toyota-club.net/files/05-01-10/05-01-10_pub_tank.htm

28.10.2009 13:41
- гость -

а он от страха абсираться будет?

28.10.2009 13:59
Sir Serge

Так, робот, который умеет есть врагов у них уже в наличии.
Теперь есть робот, который будет потеть, писать и какать...
Скайнет форевер!
Они объединятся и создадут новый тип!

28.10.2009 15:01
ШУТНИК

А языку жестов его видно уже обучили, см.фото