В российскую милицию будут принимать только с разрешения психологов

28 октября 2009, 17:12, ИА Амител

Сегодня, 28 октября, представитель департамента кадрового обеспечения МВД РФ Татьяна Колганова сообщила о том, что в ближайшее время зачисление кандидатов на службу в милицию будет производиться только при наличии положительного заключения психолога по результатам наблюдения в период испытательного срока, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"В настоящее время департаментом подготовлен проект наставления, предусматривающего изменения в работе кадровых служб по подготовке будущих сотрудников милиции и их проверки на морально-психологическую устойчивость", — уточнила Татьяна Колганова.

Она отметила, что "основное изменение заключается в смещении крена с диагностики морально-психологического состояния кандидата при отборе на оценку его психологического состояния в период прохождения им испытательного срока".

По словам Т.Колгановой, новое положение не отменяет процедур тестирования претендентов на службу, но дополняет их. "Любой гражданин, желающий работать в органах внутренних дел, в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию, психофизиологическое исследование, включая тестирование на полиграфе", — сказала она.

После этого кандидат зачисляется на курсы подготовки, либо участвует в военных сборах с испытательным сроком, на протяжении которого за ним наблюдают психологи.

"По окончании испытательного срока специалисты выносят заключение об особенностях психики кандидата. На его основании соответствующая комиссия принимает окончательное решение о приеме либо отказе в приеме на службу", — уточнила представитель департамента кадрового обеспечения МВД РФ.

По ее словам, приказ об утверждении наставления находится на стадии согласования с подразделениями министерства, после чего будет направлен на утверждение в министерство юстиции РФ, а затем разослан во все службы и подразделения МВД.

О том, что МВД России пересмотрит систему психологической подготовки милиционеров, сообщил ранее официальный представитель ведомства Валерий Грибакин. По его словам, на состоявшемся 26 октября совещании с руководителями региональных подразделений глава МВД РФ Рашид Нургалиев  потребовал от кадровых органов пересмотреть критерии оценки морально- психологических качеств сотрудников, о чем ранее также сообщало ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров