"Комсомольцы - добровольцы!": сегодня отмечают 91 годовщину со дня создания ВЛКСМ

29 октября 2009, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 29 октября, свой день рождения отмечает, пожалуй, самая массовая и авторитетная молодежная организация в истории России — Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Ему сегодня исполняется 91 год.Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи

С тех пор, как в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи, который позже стал Ленинским и Всесоюзным, прошло много времени, - отмечает "ВиД". Школу комсомола за эти годы прошли более 100 млн. человек, и многим из них она помогла найти свое место в жизни, потому что во все времена здесь ценились инициатива и энергия. Собственно, тем, что рыночные отношения в страну вернулись за такие короткие сроки, мы во многом обязаны именно бывшим комсомольским вожакам. Сотни успешных менеджеров - выходцы из комсомола.

ВЛКСМ всегда позиционировался как "помощник и резерв" КПСС. Через структуру этой организации осуществлялось идеологическое воспитание, реализовывались политические и социальные проекты. Первоначально в ВЛКСМ принимались, в основном, дети рабочих и беднейших крестьян. В дальнейшем социальная база ВЛКСМ постепенно расширялась, и в 60-х-80-х года XX века в ВЛКСМ принимались практически все учащиеся общеобразовательных школ. В поздние годы СССР членство в ВЛКСМ фактически являлось необходимым атрибутом для успешной карьеры молодого гражданина СССР. Для многих комсомол стал профессией, - Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи подчеркивает nr2.ru. После вуза особо активные могли занять должность освобожденного секретаря ячейки ВЛКСМ на производстве или получить работу в комитетах комсомола разных уровней.

"Как много комсомол дал нам всем!- подчеркивает пресс-служба администрации Бийска. - Сколько активных, сколько знаменитых мастеров индустриального и сельскохозяйственного труда взрастила комсомолия. Сколько видных деятелей государства, выдающихся ученых, конструкторов, полководцев, писателей и художников вышло из комсомольской среды".

История комсомола Бийска неразрывна с историей комсомола страны. Его школу прошли многие уроженцы Алтая. Они и сегодня успешно трудятся на благо города, являясь талантливыми руководителями, учеными, деятелями культуры и искусства, рабочими и служащими, - подытоживает пресс-центр.

Иллюстративное фото из открытых источников "Яндекс"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров