Алтайская таможня в этом году просканировала более 21 тыс. транспортных средств

05 ноября 2009, 12:20, ИА Амител

Алтайская таможня уже второй год использует в своей работе мобильный инспекционно-досмотровый комплекс. Его основное назначение - это установление соответствия заявленного в документах груза тому, что в действительности находится в автомобиле.

Как сообщила сегодня ИА "Амител" пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт, новая рентгеновская аппаратура позволяет за 3-5 минут без вскрытия и разгрузки транспортного средства получить его изображение и изображение перевозимых в нем товаров с характеристиками, позволяющими их идентифицировать. Также комплекс позволяет обнаруживать в конструкционных узлах транспортных средств предметы, запрещенные к перевозке.

Периодически МИДК переезжает на различные автомобильные пункты пропуска Алтайской таможни и таким образом создает дополнительный фактор риска для контрабандистов, поскольку предугадать факт досмотра машины на том или ином пункте не представляется возможным.

Так за истекший период 2009 года МИДК Алтайской таможни отсканировал более 21 тысячи транспортных средств, в результате выявленных нарушений было возбуждено 75 дел об административных правонарушениях и 3 уголовных дела, доначислено таможенных платежей на сумму около 1 миллиона рублей, взыскано штрафов  на сумму 65 тыс. рублей. Как показывает практика, наиболее распространенными являются такие нарушения как несоответствие количества грузовых мест сведениям, заявленным в товаросопроводительных документах, сокрытие товара от таможенного контроля.

Например, в мае прошлого года Алтайские таможенники при помощи МИДК пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1 кг ртути. При сканировании  этим оборудованием пассажирского автобуса, следовавшего рейсом "Новосибирск-Павлодар" в Республику Казахстан, была обнаружена пластиковая банка из-под майонеза, заполненная маринованными грибами, внутри которой оказалась небольшая баночка с ртутью (в соответствии со списком ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, изъятое ртутьсодержащее вещество является ядовитым и запрещено к свободному обороту на территории РФ).

Следует отметить, что  мобильный инспекционно-досмотровый комплекс абсолютно безопасен как для лиц, пересекающих границу, так и для инспекторов таможни, обслуживающих его, а также для товаров и транспортных средств. Если человек или любое живое существо попадает в поле действия лучей, комплекс мгновенно автоматически выключается – на нем установлены специальные современные датчики. Система радиологической безопасности гарантирует, что люди, находящиеся внутри и вокруг комплекса, надежно защищены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров