Автовандализм - хулиганство или "реклама" автостоянок?

01 декабря 2009, 09:40, ИА Амител

Автовандализм - хулиганство или

Около сотни московских автомобилей ночью подверглись атаке неустановленного вандала, - сообщают "Вести".

 Неизвестный, вооруженный гвоздем, был разборчив. Он почему-то пометил машины только зарубежного производства. Между тем вокруг пустуют платные стоянки, несколько недель назад тщетно зазывавшие к себе автолюбителей.

Накануне утром, 30 ноября, планы автовладельцев района Беговой были перечеркнуты в буквальном смысле. Неизвестные злоумышленники, предположительно гвоздем, повредили около ста машин. Так что пострадавшим пришлось ехать не на работу, а общаться сначала с милицией, а потом со страховой компанией.

"Все наряды на выездах - очень много таких машин. При повторном обращении пускай все-таки приедут на место. Как с места ДТП - не уезжаем, потому что не будет ясной картины. Сказали, если есть у вас страховка КАСКО - приезжайте, регистрируйте, у вас будет ремонт. Если нет, то зачем вообще напрягаться", - рассказывает автовладелец Валерия Карпунина.

У нее две иномарки стояли рядом. Теперь оба авто придется ремонтировать. ВалеАвтовандализм - хулиганство или рия оценила ущерб в 30 тысяч рублей. В страховых компаниях такая сумма считается незначительной.

"Это стандартная ситуация, стандартный риск. Именно поэтому люди страхуют свои машины по КАСКО, не ограничиваясь одним только ОСАГО. Потому что не всегда и не все зависит от вас. Хорошая страховая защита выручает и в таких вот ситуациях - крайне неприятных и очень досадных", - говорит Игорь Иванов, заместитель генерального директора страховой компании.

Участковые милиционеры оформили для страховых компаний все необходимые документы. В милиции пока рассматривают только одну и версию произошедшего - хулиганство. У владельцев машин на этот счет свое мнение. "В течении последнего месяца по всему району были расклеены объявления автостоянок, и все связывают данную ситуацию именно с этим. Автостоянки пустуют, а владельцы на них машины не ставят", - отмечает автовладелец Марина Карпова.

"Дело в том, что у нас в районе, к сожалению, нет ни одной платной автостоянки, которые могли бы быть заинтересованы в том, чтобы к ним пришли клиенты. Ну, пока мы эту версию не исключаем, но и как основную ее не рассматриваем", - сообщил Сергей Чернышин, начальник милиции общественной безопасности ОВД района Беговой Северного административного округа Москвы.

И все же сберечь свои машины смогли те, кто в эту злополучную ночь предпочел заплатить 50 рублей за ночь за стоянку под охраной. Кроме того, отметили автовладельцы, неизвестные вандалы не стали трогать продукцию отечественного автопрома и старенькие иномарки.

Из всех пострадавших автовладельцев в милицию пришли только 34 человека. Остальные, видимо, не стали тратить время на поиск автовандалов и сразу обратились за возмещением ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров