Владимир Путин поблагодарил крестьян за поддержку российской экономики

04 декабря 2009, 12:51, ИА Амител

Владимир Путин в ходе диалога в прямом эфире с россиянами "Прежде всего, хочу еще раз поблагодарить селян за результаты работы 2009 года. Они не только нас поддержали, реноме свое поддержали, но поддержали экономику всей страны", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе диалога с россиянами, - пишет агентство АгроФакт.

 Отвечая в начале передачи на вопрос, что запомнилось в уходящем году, глава правительства отметил: "Это был один из самых сложных годов за предыдущее десятилетие". Падение ВВП России будет меньше предсказанных экспертами 10%, но все же значительным - примерно 8,5 - 8,7%. "Сократилось и промышленное производство - больше чем на 10%. По году будет процентов 13, наверное", - сказал Путин.

"Но вместе с тем, в тех отраслях, которые государство считает сферой своей прямой ответственности, все-таки мы наблюдаем ситуацию более или менее приемлемую", - подчеркнул премьер-министр. В этой связи он особо остановился на тенденциях в аграрной сфере экономики: "В сельском хозяйстве, которое в предыдущие годы некоторые даже называли "черной дырой" экономики и так далее, сегодня там рост 0,5% будет по году. А по отдельным направлениям, в животноводстве - за 10% рост. Был бы еще больше, но это такой бумажный показатель: у нас в прошлом году был урожай зерновых 108 млн тонн, рекордный. В этом году тоже очень большой - 93 млн, но поскольку это меньше, чем в прошлом году, показатели формально снижены. Но в целом все равно, повторяю, рост будет по сельскому хозяйству - плюс 0,5%".

в новости использовано фото с официального сайта Правительства РФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров