Бийский олеумный завод утилизирует украинский меланж

04 декабря 2009, 16:41, ИА Амител

Утилизация опасного токсичного вещества ФКП "Бийский олеумный завод" является предметом крупного контракта между Украиной, Россией и ОБСЕ. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщает газета "Бийский рабочий".

По словам главного инженера предприятия Юрия Жукова, контракт почти на 9 миллионов рублей был заключен совсем недавно. Первые поставки уже отправились с территории Украины, но не в Бийск, а в Нижегородскую область. Дело в том, что исполнителями этого международного контракта является не только Бийский олеумный завод, но и специализированный завод в городе Дзержинске, что находится в Нижегородской области. Третья фирма - московская - "Техноазот".

В Бийск поставка меланжа начнется в первом квартале 2010 года. Пока на долю бийчан приходится 400 тонн опасного вещества. По словам Юрия Жукова, такой объем завод способен переработать и утилизировать буквально за 2-3 месяца.

Главный инженер подчеркнул, что у БОЗа есть большой опыт в такой области: здесь применяются давно разработанные и апробированные технологии. А значит, безопасные для экологии. Кстати, процесс по утилизации является безотходным: все, что выделяется, используется на основном производстве завода. А то немногое, что остается, уничтожается путем разложения на составляющие. Например, на атмосферный азот и воду. Поэтому какой-либо опасности или вреда для нашей экологии от утилизации нет, - уверен Юрий Жуков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров