"Незваные благожелатели" поставили под сомнение весь многолетний уклад барнаульского поселка Казенная Заимка

12 декабря 2009, 15:47, ИА Амител

  10 лет о барнаульском поселке Казенная Заимка слышали как о перспективной территории. Здесь строили дороги, проводили газ — одним словом, поселок развивался. Трудом доставшееся благополучие, которое наживали годами, попытались разрушить в одночасье.  И вот — что из этого получилось.  Подробности сообщают журналисты программы "Наши новости".

Еще 10 лет назад поселок, в котором сегодня проживает  три тысячи человек, выглядел совсем не так привлекательно: а сейчас здесь асфальтированные центральные улицы, построен водозабор, проведен газ, организовано освещение улиц. Значительную часть благоустроительных работ сделали за счет собственных средств жителей. Инициативы населения находили поддержку и у города: недавно здесь открылся новый фельдшерско-акушерский пункт – событие для Барнаула, тем более в условиях кризиса. В поселке есть социальный магазин. С трудностями, куда без них, всегда справлялись сообща – организовали ТОС, успешно занимались самоуправлением. Были и планы на будущее. Все шло своим чередом, пока в поселке не появилась группа неких общественников под руководством Юрия Павлова, депутата городской Думы, правда, совсем другого округа. "Незваные  благожелатели" поставили под сомнение весь многолетний уклад.

Галина Беленко, жительница поселка Казенная заимка:  "Так, я слышала, что у вас тут все незаконно, земля отведена незаконно, это нарушение краевой и городской администрации. Вы не обязаны за все это платить налоги".

Мария Шмакова: "Пришли люди те, которые хотели, чтобы все было не так, как нам надо, а наоборот. Он призвал людей, чтобы взносы не платили, чтобы здесь полностью город нас обеспечивал".

Жителям Казенной Заимки даже посоветовали обратиться в прокуратуру с жалобой и на ТОС, и на администрацию города — возможно, настрой общественности против власти и был конечной целью организаторов. Как бы там ни было - народ задумался. В результате собираемость ежемесячных взносов  - некогда стабильная - резко упала.

Светлана Винокурова кассир ТОС "Казенная заимка": "Снизились взносы, потому что будоражат людей. Это очень возбудило. На данный момент подходит время платить за воду, а у нас на счете денег нет".

Механизм, который 10 лет работал без перебоев, встал: председатель ТОС в отчаянии — сегодня он еще за свои личные деньги нанимает технику для расчистки улиц, но не знает, как обеспечить общественные блага завтра.

Константин Кучеренко, председатель ТОС "КЗ": "Ну погаснут фонари, отключат воду, потому что мы не платим. Поселок встанет. И самое главное, что настрой-то у людей был нормальный, добрый".

В администрации Барнаула опасения жителей Казенной Заимки — развеяли. Земли их оформлены законно. И деятельность ТОС — не стоит подвергать сомнениям.

Галина Комарова заместитель председателя правового комитета администрации города Барнаула: "это самоорганизация граждан для реализации собственных инициатив вопросов местного значения. Финансовую основу деятельности ТоС составляют собственные средства граждан. И это не противозаконно! Наоборот, это как раз доказательство развития гражданского общества".

 Идея создания ТОСов, кстати, находит поддержку и на российском уровне — эксперт по возрождению депрессивных деревень Глеб Тюрин, имеющий опыт создания успешных бизнес-проектов на базе ТОСов, аналогичных тому, что работает в Казенной Заимке,  видит в них — будущее всех небольших поселений. Как говорит Тюрин: люди сделают сами для себя лучше, чем если для них это будет делать кто-то другой. И жители Казенной Заимки до настоящего момента  следовали этому принципу. Однако теперь понадобится время для того, чтобы в поселке все встало на прежние места. А доброжелатели (в кавычках) на месте не стоят — своеобразную общественную работу они проводят и в других поселках  Барнаула, где существуют ТОСы — оттуда уже поступают обращения граждан с просьбой — помочь разобраться. Смута распространяется быстро — ломать ведь всегда проще, чем строить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров