Украинские рейдеры захватили в Крыму российскую собственность

14 декабря 2009, 09:07, ИА Амител

В Крыму рейдеры захватили пансионат "Полет", который принадлежит подмосковному Летно-исследовательскому институту имени Громова. Эта атака на санаторий, который является собственностью России, - далеко не первая. Три года назад его уже пытались захватить. Но на этот раз скандал вышел на дипломатический уровень, - сообщают "Вести.Ру".

Сотрудники пансионата "Полет" не могут попасть на свои рабочие места уже неделю. 6 декабря текущего года сюда пришли люди и заявили, что пансионат теперь хозяин здравницы – не подмосковный Летно-исследовательский институт имени Громова, а некая украинская компания. Новым директором "Полета" называет себя некто Александр Болдырев. Бизнесмен охотно демонстрирует на камеру разруху, царящую в здании: "Здесь какие-то бомжи ночевали. Неизвестно, кто вообще тут жил. Вот одежка какая-то, тряпки всевозможные".

Но пансионат – это не только облупленные стены и вздутые полы, а еще и несколько бесценных гектаров живописного парка, расположенного прямо на берегу Черного моря.

"Мы сюда зашли не просто так, а нам передали по акту государственные исполнители. Есть два решения суда: Верховного суда и Хозяйственного суда Украины", - объясняет свои действия Александр Болдырев.

Российский же консул в Крыму Игорь Астахов считает, что украинские суды определять судьбу "Полета" не имели права. Он уже неделю успокаивает сотрудников пансионата, которые боятся окончательно потерять работу. Российские дипломаты уже обратились к властям Украины, и чиновники вроде бы обещали в ситуации разобраться.

"Вопрос нужно ставить не в плоскости решения судебных органов, а в плоскости действующего между Россией и Украиной межгосударственного соглашения об урегулировании вопросов собственности и отношений. Это вопрос межгосударственных отношений, и он никак не должен решаться судебными органами, которые находятся на территории Украины", - уверен российский консул.

Украинские бизнесмены пытались заполучить "Полет" еще в 2006 году. Тогда на освобождение здравницы от рейдеров ушло три месяца. В апреле прошлого года неизвестные взяли штурмом соседний пансионат "Заря", и вернуть его российской стороне удалось лишь через несколько недель. Вот и сейчас работники "Полёта" требуют от самозваного руководства немедленно освободить пансионат.

Достучаться до захватчиков пока не удается. Правоохранительные органы Украины явно на стороне новых руководителей "Полета". Но и работники российского пансионата решили не отступать. Они разбили перед зданием палатки и объявили бессрочное пикетирование.

Фото с сайта travel-cards.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров