ГК «Ростехнологии» подозревают в ведении нечестной игры по отношению к ОАО «Алтайхимпром»

23 декабря 2009, 08:30, ИА Амител

Новый 2010 год глазами работников ОАО "Алтайхимпром" (г. Яровое): неясные перспективы по поводу вхождения предприятия в химический холдинг, который планирует создать Государственная корпорация "Ростехнологии"; опасность, что предприятием воспользуются в корыстных целях для получения средств из федерального бюджета; вероятность того, что предприятие прекратит свое существование.

продукция продукция

Действительно, "Алтайхипром" все меньше подает надежд. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" председатель профкома предприятия Марина Пахолкова, за 2009 год налоговые отчисления от деятельности предприятия в бюджете города составили меньше 1%. А на 2010 год вообще не закладывается никаких отчислений, потому что администрация города боится их закладывать по причине неплатежеспособности предприятия. Напомним, что в советское время отчисления от деятельности предприятия формировали большую часть бюджета. Завод практически построил город. Вся социальная инфраструктура (бассейны, детские сады, школы и т.д.) финансировались за счет "Алтайхимпрома".

Еще одна плохая новость: работники "Алтайхимпрома" могут остаться без пенсий. "Мы должны только за этот год порядка 30 млн. руб. в Пенсионный фонд. Накопительная часть пенсии наших работников напрямую зависит от перечислений работодателя. В Пенсионный фонд было перечислено меньше 1% от необходимой суммы", - пояснила Пахолкова.

По словам начальника отдела кадров "Алтайхимпрома" Александра Ставицкого, сейчас списочная численность работников - 960 человек. 300 человек работает за счет субсидированных рабочих мест, предоставленных биржей труда. Люди занимаются общественными работами.

На производстве заводчане трудятся по-прежнему три дня в неделю. Действует второй, пятый, шестой и седьмой цеха. Прибыль, которую получает предприятие от их работы, ограничивается несколькими миллионами рублей. Завод по-прежнему не производит бензойную кислоту. А именно этот продукт может приносить самый большой доход "Алтайхимпрому". В качестве причины, по которой бензойная кислота не производится, руководством предприятия называется невозможность найти дешевое сырье. продукция продукция

Все надежды работников "Алтайхимпрома" были связаны с ГК "Ростехнологии". Корпорация прорабатывает вопрос создания в стране химического холдинга. Предполагается, что он будет образован из компаний, которые в свое время вошли в корпорацию. В том числе в него войдет Волгоградский ОАО "Химпром".

Периодически Алтайский край посещают представители ГК. Они общаются с чиновниками Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, приезжают с комиссиями на сам "Алтайхимпром". Однако, несмотря на то, что состоялось уже три визита, ГК не предоставляет ни какой конкретной информации о создании холдинга. Этот как раз и настораживает.

Первый визит на Алтай состоялся летом этого года, второй - в середине ноября, третий и пока последний - в начале декабря. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, с 9 по 11 декабря на предприятии побывала группа экспертов корпорации, в составе которой были ведущий эксперт Департамента Промышленной политике данной организации Дмитрий Поляков и заместитель генерального директора Волгоградского ОАО "Химпром" Руслан Семенов ОАО "Химпром". О результатах визита ГК не проинформировало управление.

Председатель профкома Марина Пахолкова открыто выразила недовольство работой приезжающих комиссий. По ее наблюдениям, представители ГК не изучают подробно деятельность предприятия. О работе того же профкома они узнавали не у самой Похолковой, а у третьих лиц. Работники цехов также насторожены работой этих комиссии. По их словам, они не успевают бегать за гостями по заводу. С ними не ведут обстоятельной беседы, а узнают о работе "Алтайхимрома" поверхностно. Планируется, что "Алтайхимпром" снова вскоре посетит очередная комиссия. На этот раз работу предприятия будет изучать счетная палата.

Сергей ЧемезовСергей Чемезов

Редакцией ИА "Амител" был направлен запрос на имя генерального директора ГК "Ростехнологии" Сергея Чемезова. В нем спрашивалось о том, для чего создается холдинг; как повлияет на работу "Алтайхимпрома" его вхождение в холдинг; какие факторы способствуют вхождению алтайского предприятия в холдинг, а какие — нет; когда будет приниматься окончательное решение по вхождению в холдинг и согласие каких структур на это требуется; какие предприятия кроме "Алтайхимпрома" и "Химпрома" планируется включить в холдинг; как предприятия будут взаимодействовать внутри холдинга; каким образом ГК "Ростехнологии" будет взаимодействовать с ЗАО "Реформа" и т.д.

От пресс-службы ГК пришел следующий ответ: "В связи с тем, что Государственная корпорация "Ростехнологии" в настоящее время обладает 38% акций ОАО "Алтайхимпром", она не может принимать в отношении предприятия определяющие решения. Учитывая это, дать ответы по существу на поставленные в обращении вопросы, связанные с возможным включением ОАО "Алтайхимпром" в ингегрированные структуры, создаваемые Корпорацией, не предоставляется возможным. Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с установленными целями деятельности, а также принимая во внимание сложное финансовое положение данного предприятия, Корпорация оказывает содействие ОАО "Алтайхимпром" в производстве и продвижении его конкурентноспособной продукции".

Закрытость ГК "Ростехнологии", стиль общения с заводчанами навел их на мысль, что "Алтайхимпром" может использоваться в корыстных целях. Марина Пахолкова считает, что ГК может создаваться определенная программа по развитию химической промышленности страны. Опять-таки возможно, под эту программу предполагается выделение серьезных средств из федерального бюджета. Предприятия, в числе которых "Алтайхимпром", могут быть нужны ГК только для того, чтобы эту программу сверстать и получить деньги. Кстати, с этой версией удачно соотносится то, что в ноябре 2009 года "Алтайхимпром" вошел в перечень стратегических предприятий РФ.

В связи с опасениями, что "Алтайхимпром" снова может пострадать, коллектив написал обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства РФ Владимиру Путину, генеральному директору ГК "Ростехнологии" Сергею Чемезову, руководителю группы советников генерального директору ГК Олегу Чернову. Обращение было принято на заседании профсоюзного комитета ОАО "Алтайхимпром". Публикуем его текст:

"Трудовой коллектив ОАО "Алтайхимпром" (г. Яровое, Алтайский край) обращается к Вам по причине обеспокоенности дальнейшей судьбой предприятия.

В 2004 году крупный пакет акций ОАО "Алтайхимпром" приобрели несколько человек, именующий себя группа "Реформа". Они сразу же развернули бурную деятельность по скупке у населения недостающего до контрольного пакета количества акций.

Получив контроль над предприятием, новоявленные хозяева принялись "выкачивать" из него все, что можно было. Были созданы всевозможные фирмы и "фирмочки" для "прокачивания" через них финансовых средств. Притом, что долги "Алтайхимпрома" росли как "снежный год". Организовали массовую вырезку на металлолом и продажу зачастую нового оборудования, цветных металлов.

В итоге предприятие, неся колоссальные убытки, стало прибыльным для узкой группы людей. Все это сопровождалось регулярной сменой директоров (семь человек за четыре года).

Численность работающих ввиду нищенской заработной платы постоянно сокращалась. На сегодняшний день она составляет около тысячи человек. Причем, уволились в основном высококвалифицированые специалисты, вынужденные искать работу в других регионах. Ассортимент реально выпускаемой продукции продукции снизился до нескольких наименований. Полное отсутствие внятной экономической, технической и кадровой политики, огромное количество долгов - более 650 млн. руб. - и хроническая нехватка оборотных средств привела к коллапсу предприятия.

После подписания указа президента об имущественном взносе РФ в ГК "Ростехнологии", государственный пакет - 38% акций — был передан в уставной капитал корпорации.

К сожалению, со вступлением ГК "Ростехнологии" в законные права собственника, ситуация на ОАО "Алтайхимпром" не улучшается.

Хотя мы возлагали большие надежды на помощь со стороны ГК "Ростехнологии" в смене неэффективного собственника, реструктуризации долгов, пополнении оборотных средств, а в дальнейшем - модернизации производства. В этом случае при грамотном менеджменте предприятие способно приносить реальную прибыль.

Однако, на сегодняшний день все это вылилось в смутную перспективу образования холдинга с Волгоградским ОАО "Химпром".

Но с этим предприятием наш завод не имеет никаких "точек соприкосновения" ни по сырью, ни по готовой продукции. А учитывая еще более тяжелое финансовой положение "Химпрома" (предприятия-банкрот), нет никакого здравого смысла в объединении.

Целью этого объединения может являться:

Во-первых, для собственника предприятия объединение в холдинг — последняя попытка уйти от ответственности за те действия, которые привели завод в плачевное состояние и попытка получить в личный карман средства из госбюджета.

Во-вторых, сделка нужна "Ростехнологиям", которые за счет нее могут получить дополнительное государственной финансирование для развития предприятий, а также показать, что ищут пути их реанимации.

Трудовой коллектив ОАО "Алтайхимпром" считает, что выгода подобного объединения не очевидна. Предприятия разрознены, поэтому ни о каком положительном эффекте при их объединении не может быть и речи.

Поэтому мы обращаемся к Вам с надеждой на детальное изучение положения дел специалистами ГК "Ростехнологии" и принятие взвешенного, мудрого решения по поводу дальнейшей судьбы ОАО "Алтайхимпром".

Считаем, что статус стратегически значимого предприятия должен гарантировать нашему заводу политическую поддержку государства.

Предложения:

1. Необходимо срочно найти юридически безупречный способ убрать неэффективного собственника (ИГ "Реформа", председатель совета директоров Гулевич В.В.) с завода и установить полный контроль над предприятием со стороны государства.

Таким образом будут созданы предпосылки для распутывания целого клубка российских проблем, имеющих место на нашем предприятии. Тут и низкая креативность менеджмента, и низкая конкурентноспобность продукции, и реализация продукции по заниженным ценам, и элементарное воровство.

2. Учитывая монопрофильность предприятия, сохранить завод как единый производственный комплекс, привлечь необходимые для его развития инвестиции путем размещения государственных заказов на производство продукции оборонного значения на ОАО "Алтайхимпром". Нужно отметить, что ОАО "Алтайхимпром" является единственным производителем на территории России и стран СНГ ряда востребованных на рынке продуктов ( в том числе АГМ-9, фторотан, дезинфицирующее средство ДП-2Т, бензойная кислота, кремнийорганические жидкости, грунт-эмали, используемые в авиа- и вагоностроении, нефтяной и газовой промышленности и др.).

Иначе остановка градообразующего предприятия способная парализовать всю жизнедеятельность г. Яровое".

В материале использовано иллюстративное фото с сайтов: http://www.althimprom.ru, http://www.umee-nw.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров