Общественные и религиозные организации Республики Алтай объединили в справочниках

28 декабря 2009, 08:22, ИА Амител

В рамках ведомственной целевой программы "Государственная поддержка национально-культурных и некоммерческих общественных объединений как важнейшее условие построения гражданского общества на 2008—2010 годы" Министерство культуры Республики Алтай совместно с общественными и религиозными организациями реализовало проект по изданию двух справочников – "Общественные организации РА" и "Религиозные объединения РА", - сообщают "Новости Горного Алтая".

В сборнике "Общественные организации РА" можно ознакомиться с общественными организациями, деятельность которых направлена на решение социальных проблем и развитие гражданского общества на территории региона. Справочник объемом в 80 страниц формировался на основе материалов, собранных Обществом инвалидов с детства "Возрождение" посредством анкетирования и опроса руководителей или представителей общественных организаций, проявивших интерес к данному изданию.
Особенностью информационного справочника "Религиозные объединения РА" является то, что руководителям всех религиозных объединений, имеющих юридическую регистрацию на территории республики, предоставлена возможность самим рассказать читателям о своих организациях, их религиозных воззрениях и культовой практике. Сборник состоит из 95 страниц, сюда вошли материалы последних социологических исследований, предоставленные Николаем Екеевым, руководителем группы этнографов научно-исследовательского института алтаистики имени Сазона Суразакова.

Кроме того, по мнению главного специалиста министерства культуры РА Светланы Сусловой, информация в справочнике позволит донести читателю знания в сфере межрелигиозных отношений, ведь религиозная и антирелигиозная нетерпимость, расизм, дискриминация по признаку религии основаны не столько на осмысленном отрицании конкретной религии, сколько на незнании ее, невежестве и ксенофобии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров