В Китае раскопали гробницу легендарного Цао Цао

28 декабря 2009, 12:46, ИА Амител

В Китае раскопали гробницу легендарного Цао Цао Китайские археологи раскопали гробницу Цао Цао - легендарного поэта, полководца и государственного деятеля периода Троецарствия (208-220 годы), - сообщают "Вести".

Согласно летописям, Цао Цао (155-220 г.г.) был самым искусным политиком в Китае III века. Кроме того, его имя нередко вспоминают и благодаря пословице "Только заговорили о Цао Цао, как он явился", соответствующей русскому выражению "легок на помине".

Цао Цао выведен в романе "Троецарствие" как наиболее колоритный злодей своего времени. Для китайцев он является одной из самых ярких и узнаваемых фигур национальной истории. В его распоряжении находились самые многочисленные армии древности — числом до миллиона воинов. После победы при Гуанду он стоял на пороге объединения Китая под своим скипетром, но уступил инициативу Сунь Цюаню и Лю Бэю в результате сокрушительного поражения в битве у Красной Скалы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское издание China Daily, в захоронении, вскрытом близ города Аньян (провинция Хэнань, Центральный Китай), были найдены останки трех человек, один из которых - мужчина в возрасте около 60 лет - предположительно, являлся знаменитым полководцем древности. Археологи нашли также свыше 250 изделий из золота, серебра и керамики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров