Региональным властям разрешат оказывать поддержку православным общеобразовательным гимназиям

12 марта 2010, 08:50, ИА Амител

Сегодня, 12 марта, Госдума в первом чтении рассмотрит поправки в закон "Об образовании". Речь идет о дополнительном финансировании мероприятий по организации питания в негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Законопроектом предлагается установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право дополнительного финансирования мероприятий по организации питания не только в муниципальных образовательных учреждениях, как это предусмотрено действующей редакцией пункта 2 статьи 29 Закона Российской Федерации "Об образовании", но и в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

"Речь идет о православных общеобразовательных гимназиях и профильных, школах, - пояснила заместитель Председателя Государственной Думы Надежда Герасимова. Такие школы кроме выполнения государственных программ образования детей, добровольно реализуют программы по духовно-нравственному, культурно-эстетическому, историческому, патриотическому и другим видам воспитания. Как правило, в подобных учреждениях обучаются дети из малообеспеченных и неблагополучных семей".

Для большинства регионов сохранение и поддержка указанных учреждений образования является важным инструментом реализации государственной и региональной политики в сфере образования, науки и культуры, сохранения традиций, правового, духовно-нравственного и исторического воспитания детей и молодежи. В субъектах Российской Федерации имеются негосударственные образовательные учреждения, которые получили государственную аккредитацию и в полном объеме реализуют соответствующие государственные программы образования детей.

Принятие законопроекта будет способствовать решению задач по укреплению здоровья детей и подростков, в частности организации качественного горячего питания школьников во всех типах образовательных учреждений, определенных Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров