Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российская армия, по приказу Медведева, переходит на новую военную форму

, ИА "Амител"
Сегодня, 12 марта, пресс-служба Президента РФ сообщила о том, что глава государства подписал указ о переходе Вооруженных сил России на новую военную форму одежды, — передает interfax-russia.ru.

Как уточнил начальник тыла — замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, переход на новую форму будет постепенным и займет около трех лет, по мере износа военнослужащими старой формы.

По оценкам военных, ориентировочно стоимость переодевания всех военнослужащих составит 25 млрд. рублей.

Новая военная форма по своим характеристикам превосходит сегодняшние образцы, она более удобная, обладает необходимыми защитными и маскирующими средствами. В комплект офицерской формы входит, в частности, китель нового образца без нагрудных карманов и вязаный свитер с синтетическими локтевыми заплатками, заявили в Минобороны РФ.

Солдатский комплект состоит из 35 предметов одежды, офицерский — 36, а генеральский — 37. Возросла и стоимость комплекса — генеральского с, примерно, 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а солдатского с 11 тыс. до 26 тыс. рублей.

Решение о создании новой формы для российских военных было принято руководством Минобороны в 2007 году. В ее разработке участвовали ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, о чем ранее уже сообщало ИА «Амител» .

На создание образцов новой военной формы было потрачено 170 млн. рублей. При этом 20 тыс. комплектов новой амуниции в 2009 году были переданы войскам на экспериментальную носку, в том числе в регионы с жарким климатом (республики Средней Азии и Астраханская область).

Первыми экспериментальную форму получили участники Парада Победы на Красной Площади в Москве в 2009 году.

Кардинальная смена формы в российской армии проводилась в октябре 1992 года по распоряжению первого президента РФ Бориса Ельцина.

Фото:Константин Завражин — "Российская газета".


Комментарии

12.03.2010 17:14
Йожыг - Erinaceus europaeus

http://www.badnameofrussia.ru/

12.03.2010 17:14
- гость -

мальчики в генеральской форме ))..

12.03.2010 17:16
Странник

вот и вся реформа, щас еще ментов переоденут и можно рапортовать народу о содеянных свершениях

12.03.2010 17:18
ЧИНУША

А нам кризис не почем, пилим бабки и морда кирпичом.

12.03.2010 17:24
- гость -

У Юдашкина все со стразиками с рюшками. Глубокое декальте, открытая спина. Сапоги ботфорты с каблуком 15 см.
Во красавчеги они у нас будут! А генералы еще и в норковых шубках - проказники.Пипец фсем армиям мира!

12.03.2010 17:29
Пасечник

Пока Китай, Индия, США, другие страны покупают для армии новое вооружение и технику - у нас заказывают форму. Зашибись. Лишь бы папахи и фуражки там побольше были, чтобы врага было сподручнее шапками закидывать.

12.03.2010 17:33
Андрей

Лучше бы деньги потратили на наведение порядка с дедовщиной и произволом в армии. Хотя чиновничьи сынки в армии не служат небось...

12.03.2010 17:41
- гость -

форма будет отражать их внутреннюю сущность

12.03.2010 17:45
- гость -

Критиковать можно всех и вся. Армия как и другие силовые структуры есть реальное отражение нашего общества, т.е. всех нас и служим в ней мы сами. Рыльце в пушку у каждого по возможности. Реформы будут долгими - это факт. Новая практичная форма - это уже хорошо. Лучше кормить свою армию чем чужую.

12.03.2010 17:47
PS

"Наиглавнейший вопрос для российской армии"!!!! Наконец то все как в армиях "третьих" стран: блеск, аксельбанты,большие какарды и отсутвие порядка и боеспособности! Как трудно жить...

12.03.2010 17:52
- гость -

- гость -
12 марта 2010 г.
17:45
Рыльце в пушку у каждого по возможности.

Не надо обобщать. У меня, например, "не в пушку". Все проблемы как раз и начинаются от тех у кого в пушку. Вы друг друга покрываете, а страдают из-за этого миллионы людей... Она и коррупция в стране и бардак в армии из за того, что в пушку рыльца.

12.03.2010 18:40
Энпи

Ничего себе стоимость прикидов!На 26 т.р.можно наряд в бутике приобрести.

12.03.2010 18:40
Харон

Старый анек.
Почему генералы носят каракулевые шапки?
Издалека на мозги похожи

12.03.2010 18:56
серый

армия - это один из конкурентов власти, которая жмёт армию законами и подсовывает ей "эффективных менеджеров" ,генералы в спещке меняют погоны на бизнес, близицца абзац..

12.03.2010 23:52
серый фкаске

"Как сообщалось ранее, новую форму для военнослужащих, участвующих в военных парадах, и для выпускников вузов Минобороны в этом году будет поставлять петербургское ЗАО "БТК групп". Соответствующее распоряжение подписал в январе премьер-министр Владимир Путине. В соответствии с документом, эта компания станет "единственным поставщиком предметов новой военной формы одежды"." http://www.grani.ru/Politics/Russia/President/m.175842.html

по-моему это издевательство, ну дайте барнаульским швеям заказ, питерским и так на жизнь хватает

13.03.2010 07:40
игорь

Просмотрев видеоклип "Военная реформа.Крик души офицера." В.Бутусов .......Там всё сказано в точку.