Руководство барнаульского детективного агентства "Дисби" не допускало инспекторов к контрольным приборам учета

16 марта 2010, 07:22, ИА Амител

детективное агентство В Барнауле детективное агентство "Дисби" (руководитель – Лев Могильников) не допускало инспекторов ОАО "Барнаульская горэлектросеть" к контрольным приборам учета. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Барнаульской горэлектросети (БГЭС).

Общий долг компании за потребленную электроэнергию вырос до 140 тысяч рублей.  Встретиться лицом к лицу со злостным неплательщиком энергетикам  удалось только в присутствии судебных приставов. 

ОАО "Барнаульская горэлектросеть" обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к ООО "Агентство Дисби" еще в 2009 году.

"Энергетики попросили суд разобраться в сложившейся ситуации и обязать "детективов" обеспечить беспрепятственный доступ представителей компании к приборам энергоучета. Проблема осложнилась тем, что использовать крайние меры к должнику, а именно ограничения потребления электроэнергии, БГЭС не могла. По причине общей системы энергоснабжения без напряжения остались бы жители соседнего подъезда жилого дома. Самостоятельно же вводить режим ограничения ответчик, конечно, отказался. О недопуске инспекторов в помещение по факту проведенных проверок составлено несколько актов. 22 октября суд принял решение в пользу энергетиков. Однако детективное агентство не спешило его исполнять. К должникам энергетики попали  вместе с Федеральной службой судебных приставов", - пояснили в пресс-службе БГЭС.

По словам Натальи Федорюк, судебно пристава-исполнителя: "За неисполнение решения суда предусмотрена административная ответственность в виде наложение штрафа, а за злостное неисполнение требований  - лишение свободы руководителя компании сроком до двух лет".

Между тем, Юридической службой Барнаульской горэлектросети уже был создан судебный прецедент. В течение двух лет барнаулец не пускал представителей Горсети к своим электросчетчикам. Суд признал его действия неправомерными и постановил: оштрафовать и обеспечить доступ энергетиков к приборам учета. Такое право закреплено и за юридическими лицами в пунктах № 151, 158 Постановления Правительства РФ №530 от 31.08.2006г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров