Пострадавший: вместо расследования дела о пытках следователь играл с нами в прятки

17 марта 2010, 17:35, ИА Амител

Канашский межрайонный следственный отдел СКП Чувашии не усмотрел в действиях сотрудников Вурнарского ОВД признаков превышения должностных полномочий. Как сообщили сегодня, 17 марта, ИА "Амител" в пресс-службеЧРПОО "Щит и меч", милиционеры были обвинены местным жителем Денисом Васильевым в выбивании силой признательных показаний, но следователь посчитал их невиновными.

Более того, как рассказывает Васильев, занимающийся проверкой заявления о пытках сотрудник СКП был просто неуловим: на рабочем месте следователя не было, а его начальство понятия не имело, где он находится и чем занимается. Руководство Канашского межрайонного следственного отдела также не было осведомлено о ходе проверки жалобы на действия правоохранителей, рассказывает пострадавший.

Между тем, 4 марта руководитель Главного управления процессуального контроля СКП РФ Валерий Игнашин заявил, что руководителям следственных управлений рекомендовано "в 1-м полугодии 2010 года проверить законность и обоснованность решений по материалам и уголовным делам в отношении работников милиции".

- Мы намерены ходатайствовать о передаче дела в Следственное управление СКП Чувашии. Глядя на постановление канашского следователя, можно судить о его заинтересованности и тесном взаимодействии с вурнарскими милиционерами. Кроме всего прочего, его руководство не осуществляет должный контроль над работой своих подчиненных, если оно не может сказать даже, почему сотрудники днями не появляются на работе, - сообщает Алексей Глухов, руководитель правозащитной организации "Щит и меч", оказывающей юридическую помощь пострадавшему.

Как уже сообщало ИА "Амител", 20 февраля этого года Дениса Васильева доставили в милицию. Там, со слов мужчины, один из правоохранителей начал его бить, приговаривая "Ты все равно сознаешься, куда дел деньги". Через 2 часа Дениса попросили подписать какие-то бумаги. "Мы нашли, кто украл, ты невиновен, подпиши и иди домой," - вспоминает последние слова милиционеров мужчина.

Освободившись, пострадавший сразу же обратился в местный травмопункт, где у него зафиксировали многочисленные ушибы головы и грудной клетки.
В тот день в милицию были доставлены еще двое мужчин, одному из которых, также как и Денису, потребовалась медицинская помощь. Однако странное совпадение не смутило следователя СКП, на основе показаний милиционеров он пришел к выводу, что к доставленным ни физическая сила, ни спецсредства, ни психологическое давление не применялись.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров