Жители Алтайского края болеют туберкулезом почти в два раза чаще, чем россияне вцелом

24 марта 2010, 18:00, ИА Амител

Жители Алтайского края болеют туберкулезом почти в два раза чаще, чем в среднем по России. В 2009 году на территории Алтайского края зарегистрировано более 3 тысяч случаев туберкулеза. Ежедневно туберкулёз выявляется у 10-15 человек, в течение года заболевает около 3-3,5 тысяч, умирают - более 100 человек. Из числа заболевших туберкулёзом 64% приходится на возраст 25-49 лет, - сообщают в Управлении Роспотребнадзора края.

Сегодня, 24 марта, Всемирный день борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом "Туберкулез - поиск новых путей к решению проблемы".

Наибольший риск заболевания отмечен у людей с неустойчивым или ослабленным иммунитетом - детей раннего возраста; подростков; пожилых людей; часто болеющих, имеющих хронические заболевания органов дыхания, больных сахарным диабетом; ВИЧ-инфицированных; больных, получающих лечение гормонами; состоящих на учете у психиатра и нарколога; членов семьи больного туберкулезом; лиц без определенного места жительства; лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Наиболее эффективными способами профилактики заболевания туберкулезом являются прививка и регулярные профилактические обследования: пробы Манту в детском и подростковом возрасте и ежегодные флюороосмотры населения старше 15 лет.

В последнее время возросло количество лиц, несвоевременно проходящих флюорографическое обследование - это, в основном, неработающая часть населения трудоспособного возраста, которая является группой повышенного риска заболевания туберкулезом. Охват флюороосмотрами взрослого населения края в 2009 году составил 58%, что крайне недостаточно. Большое число лиц, не прошедших флюорографическое обследование, привело к росту запущенных форм туберкулеза: каждый третий из вновь выявленных больных - с открытой формой туберкулеза.

Эффективность своевременного лечения туберкулеза, которая высока на ранних стадиях заболевания, резко снижается на более поздних стадиях заболевания. В связи с этим ранняя обращаемость к врачу и своевременное флюорообследование может иметь решающее значение. При условии быстрого лекарственного вмешательства существенно сокращается смертность от туберкулеза.

Здоровый образ жизни, своевременные флюорографические осмотры являются успешными профилактическими мерами в борьбе с опасной инфекцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров