Жителей Венесуэлы отправили в отпуск из-за нехватки электричества

25 марта 2010, 12:09, ИА Амител

В Венесуэле катастрофическая нехватка электричества обернулась для граждан недельным отпуском, - передают сегодня, 25 марта, "Вести".

Небывалая за сто лет засуха почти осушила водохранилище "Гури",Уго Чавес питающее крупнейшую ГЭС страны. При этом скорого изменения ситуации в лучшую сторону синоптики не обещают.

В связи с этим президент Венесуэлы Уго Чавес попросил граждан немного отдохнуть, но ни в коем случае не включать свет, иначе праздник рискует затянуться.

Кроме того, президент приказал отключить свет компаниям, которые не смогли добиться 20-процентной экономии электричества.

Дело в том, что 70% электроэнергии Венесуэлы производит всего одна ГЭС. В связи с засухой воды для нормальной работы станции остается все меньше. Еще немного и правительству придется отключать энергию не в воспитательных целях для отдельных компаний, а повсеместно. Предприниматели прекрасно понимают, что экономить надо. Но снизить энергопотребление на заявленные 20% многим не удаётся.

"Мы делали все, что возможно, старались экономить энергию. Мы прекрасно понимаем, что сейчас это необходимо. Но что же делать с клиентами? Мыводохранилище работаем 24 часа в сутки. Наши гости используют кондиционеры, вечером включают свет. То, что делает правительство, отпугивает наших клиентов!" – утверждает управляющий отеля Джордж Вергара.

Президент страны Уго Чавес с такой позицией не согласен. Он считает, что уж на четверть-то сократить потребление электричества можно. А те, кто утверждает обратное, просто гонятся за прибылью.

"Вы уж простите, что мы отключаем электричество у крупных компаний. Но речь идет о тех фирмах, которые не хотят экономить. Что касается остальных, надеюсь, что они успеют исправиться до того, как мы оставим их без энергии", - заявил лидер Венесуэлы.

Иллюстративное фото с сайта navegador.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров