Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиян накажут рублем за отсутствие счетчиков ЖКХ

, ИА "Амител"
Минрегионразвития подготовило изменения в Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Подробности сообщает сегодня, 19 апреля, сайт "Недвижимость. Алтай ".

Поправки накладывают на потребителей услуг коллективную ответственность за их оплату - жильцы многоквартирных домов будут обязаны платить, в том числе, за своих соседей. Такая мера призвана закрепить порядок определения размера квартплаты исключительно с использованием приборов учета.

Сейчас владельцы квартир, где установлены счетчики воды, оплачивают еще и повышающий коэффициент на так называемые общедомовые нужды: воду, используемую, например, для уборки лестниц или полива клумб. Кроме того, по некоторым квартирам идет плата за одного зарегистрированного жильца, а реально в ней проживают несколько человек. Это также отражается на повышающем коэффициенте. В итоге, управляющая компания или ТСЖ, глядя на показания общедомового счетчика, вычитает показания индивидуальных приборов, норматив на зарегистрированных жильцов квартир, не оборудованных счетчиками, а остатки «раскидывает» на тех, у кого стоят счетчики.

Поправки предполагают, что собственники, в чьих домах установлены счетчики, будут платить меньше за счет того, что разница между показаниями общедомового и индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ теперь будет возложена на жителей квартир без счетчиков.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта 100m2.com.ua

Комментарии

19.04.2010 14:43
- гость -

Что еще придумаете?

19.04.2010 14:46
- гость -

А вообще-то это логично! почему я должен оплачивать за кого-то?

19.04.2010 14:46
- гость -

Нормальное предложение.

19.04.2010 14:46
Зануда

я туплю, расскажите мне еще раз вот про это "В итоге, управляющая компания или ТСЖ, глядя на показания общедомового счетчика, вычитает показания индивидуальных приборов, норматив на зарегистрированных жильцов квартир, не оборудованных счетчиками, а остатки «раскидывает» на тех, у кого стоят счетчики".

- то есть если у меня в квартире стоят счетчики на холодную и горячую воду, то мне еще что-то приплюсуют???

19.04.2010 14:47
Скептик :- \

Как что? - ввести круговую поруку как во времена крепостного права и налоги на бороду, воду, воздух...

19.04.2010 14:47
- гость -

2Зануда - по идее, тебе сейчас приплюсовывают. А после изменений - не будут.

19.04.2010 14:49
Анталия

ТАКОЕ ДУРИЛОВО ТОЛЬКО У НАС ВОЗМОЖНО

19.04.2010 14:51
Бэн

А может, вообще отказаться от индивидуальных счетчиков? Тем более, что до существующих нормативов мы и не дотягиваем? Ну не будет в Россиянии, оккупированной

19.04.2010 14:52
Бэн

...Едроссией меньше оплата, если все поставят счетчики. Ведь придумают что-нибудь. Так нафига заморачиваться?

19.04.2010 14:57
- гость -

Не логично, вот у меня зарегестрировано в квартире больше чем проживает реально, счетчика нет, и зачем спрашивается я буду обязана платить за чужого дядю у которого полгода родственники в количестве 10 человек проживают? Что за дурь?

19.04.2010 14:58
Гость

Ну стоят у меня счётчики, на всё (кроме отопления) и видал я их поправки в одном месте. Плачу реально за себя, а остальные меня не.. волнуют.

19.04.2010 14:58
парус

А как еще со старушек пятаки собирать? Газ и нефть. принадленжащие всем? вряд ли дадут такой приварок в казну, как пятаки малоимущих.Э-Х-Х киргизы....Но наши глаза тоже начинают сужаться от страха

19.04.2010 15:03
- гость -

будем как в германии, затыкать раковину пробкой и оттуда умываться, в той же воде чистить зубы, ноги мыть... в целях экономии! только в той же Германии это делают из-за дефицита воды, а у нас из-за дефицита денег.

19.04.2010 15:03
11-15

Какие бы счетчики не стояли в квартире, никогда ни ТСЖ, ни сбытовая компания вроде водоканал не останутся в убытке. Все перерасходы, всевылитую воду на кого-нибудь спишут. Сейчас обяжут поставить счетчики, потом за их применение ввидут повышающий коеффициент, потом еще что-нибудь. Проходили это уже много раз

19.04.2010 15:08
Алексей

Зануде.
Да!!! Сейчас так и есть - небаланс распределяют между теми у кого счетчики, а те кто без счетчиков сколько хотят столько и потребляют , а планируют раскидывать небаланс между теми, кто без счетчиков. и это правильно.

Только не понятна вот эта фраза: "Поправки накладывают на потребителей услуг коллективную ответственность за их оплату - жильцы многоквартирных домов будут обязаны платить, в том числе, за своих соседей." Это ведь и раньше было, тоько несправедливо, а теперь планируют сделат это правильно.

19.04.2010 15:11
- гость -

И это незаконно: повышающий коэффициент. Это прибор учёта. Дальше по счётчику считается и канализирование. а полив и т.п. за счет общей платы за содержание. 1 руб с квартиры в месяц не более - каток хватит залить и поливать каждый день соседний двор. Просто очередное враньё!

19.04.2010 15:14
Дмитрий из Горно-Алтайска

Почему должны платить за всех, кто допускает перерасход те, кто экономит воду и пользуется счетчиками? Ну, это же неправильно. Добросовестные жильцы установили счетчики и сами, подчеркиваю, сами занимаются ресурсосбережением. Это то, о чем говорил Президент Дмитрий Медведев. Это правильно. Но почему чиновники все переворачивают с ног на голову, непонятно. Да никто не будет платить за соседа, который пьет, у которого протекают краны и который уже задолжал государству много денег. Кончился коммунизм для пролетариев. Давайте жить при капитализме. Кто работает, у кого голова на плечах, тот и должен жить хорошо. А лодырь пусть побирается. Сколько же можно терпеть эту дурь в России?

19.04.2010 15:21
11-15

2 Дмитрий из Горно-Алтайска
Для пролетариев коммунизм может и кончелся, а для госкомпаний, которые теперь всякие там МУПы, ГУПы или псведоприватезированные компании, он продолжается. Я вам открою секрет, но вы никому не говорите. Если разделить всю воду (возьмем ее как пример, хотя можно и про тепло поговорить), которая была перерасходована жильцами, то от общего объема потерь воды на эту часть приедтся не более 15%. Все остальное - это сети, оборудование и прочее. Все основные потери там. Кто за них платить должен? Вроде как сама компания, раз она за это отвечает. А вот и нет, в России за это будет платить потребитель. Вы хоть 10 счетчиков поставте, они найдут простой и действенный способ эти деньги с вас возвернуть. Так что коммунизм нужно заканчивать ни в вас с нами, а в этих самых компаниях. Но пока для этого не делается практически ничего

19.04.2010 15:22
Комментарий

Живу в квартале-2000, новые дома, что бы помыться приходиться спускать воду по пол-часа, а то и час, т.к. идет очень-очень ржавая вода. Мне она не нужна. А если поставлю счетчик, то буду за эту грязь платить. Мне-то как быть?!

19.04.2010 15:22
Шуруп

Дмитрий из Горно-Алтайска
19 апреля 2010 г.
15:14

Парень,парень,успокойся! Все нормально, парень! Ты пойми что сосед, который пьет, у которого протекают краны и который уже задолжал государству много денег для коммунальщиков списаная корова. А вот такой как ты - Кто работает, у кого голова на плечах, тот и должен !!!! Главное слово ДОЛЖЕН!!! ТЫ БУДЕШЬ ПЛАТИТЬ, ПОКА У ТЕБЯ ЕСТЬ ЧТО ВЗЯТЬ ГОСУДАРСТВУ ИЛИ МОНОПОЛИСТУ! А бомжы и алкаши никому в лобок не уперлись.

19.04.2010 15:28
Skur

Идея абсолютно верная. Поговаривают, что с 2011 года в каждой квартире в обязательном порядке должен быть установлен счетчик, и это только к лучшему...

2Комментарий
19 апреля 2010 г.
15:22

По поводу качества воды и отвратной циркуляции насилуйте почаще свою УК или ТСЖ - отладка нормального водоснабжения входит в их обязанность и оплачивается из Вашего кармана. У меня в доме тоже были подобные проблемы, но настойчивые и упорные обращения в УК сработали - с водой сейчас нет никаких проблем, а если и бывают, то мгновенно устраняются...

19.04.2010 15:36
barneapol1

Вместо снижения тарифов, что только не придумают что бы еще бабла содрать!
Не нажрутся никак монополисты!

19.04.2010 15:42
Laypus

я уже три года по собственным счетчикам плачу и в ус не дую. поставил после того, как увидел что в подвале творится. течет изо всех щелей (на доме счетчики на воду стоят). и нафиг я за все это буду платить.
вот ещеб как нить на тепло в квартире установить, но как это сделать пока не придумал (в квартире 4 стояка). А то наше ЖЭУ-30 как то не понятно делает. На доме стоит счетчик на тепло, но вот выставляют каждый месяц одни и теже цифры. причем тариф с прошлого года за килокаллорий не повысился, а вот нормы расходов увеличили на 35 процентов (на тепло в квартире это ни как не повлияло)

19.04.2010 15:45
Laypus

и кстати столько слышал, что у тем у кого индивидуальные счетчики чего то приплюсовывают. ни чего подобного за три года не замечено. сколько кубов подал к оплате - столько и выставили

19.04.2010 15:47
Laypus

- гость -
19 апреля 2010 г.
15:03
счетчики окупаются за 2-3 месяца. у меня по нормативам выходило в 3 раза больше, чем сейчас по счетчику. при том что не ограничиваю себя в воде, плюс сейчас еще на ребенка стирка постоянная

19.04.2010 15:47
Вопрошающий

А кто нибудь может объяснить, почему Водоканал цену за опломбирование счетчика поднял в этом году на 50%? Наказ президента выполняет?

19.04.2010 15:56
Отвечающий

Потому что кабинетным толстопузикам Водоканала хочется не поодерживать, а улучшать свой жизненный уровень.

19.04.2010 16:00
- гость -

Вопрошающему, подскажите, сколько сейчас стоит опломбировать счетчик?

19.04.2010 16:04
Вопрошающий

450 с хвостиком стоит... И месяц ждать после подачи заявки - вот, кстати, тоже непонятно. Чего они там делают месяц с этой заявкой? Неужели такой большой поток желающих опломбировать счетчики? Там вся процедура занимает несколько минут времени.

19.04.2010 16:06
Вопрошающий

Короче, монополист во всей красе. Че хочет то и делает. Ставит искуственные препоны, заставляя тем самым лопасти мельницы быстрее крутиться.

19.04.2010 16:12
Nic

Laypus
19 апреля 2010 г.
15:45

Живу в Белокурихе, у меня стоят водомеры с 2007 года. Повышающий коэффициент периодически вкручивают, с прошлого года я перестал его платить, т.е. плачу только по начислениям. Набралось 800 руб. недоплаты. Спрашивается, почему я должен платить за соседей, у которых прописан один человек, а снимают квартиру пятеро? В квитанциях никакой информации о расчете этого коэффициента нет. Т.е. плачу например в прошлом месяце, имею исходящий остаток 700 руб, в следующем плачу, имею входящий остаток 800, как это понять? И ведь, сцуки, еще вывешивают в должники на подъезде!

19.04.2010 16:13
Nic

вдогонку - целиком ЗА внесение поправок!

19.04.2010 17:29
IR

полный юридический бред написали...
у кого счетчики, тот платит только по счетчикам и на основании того же ЖК не могут ничего приплюсовывать дополнительно.

19.04.2010 17:40
IR

Nic
19 апреля 2010 г.
16:12
для Белокурихи

1. Запросите в письменном виде в своей УК полный подробный расчет по начислениям за воду помесячно за нужный вам период
2. После получения расшифровки, запросите в УК письменно дать юридическое обоснование их начислениям (в ЖК такого нет)
3. Сфотографируйте список должников на подъезде, где есть ваша фамилия (пригодится в суде для взыскания морального вреда с УК)
и вперед, в суд...

19.04.2010 17:52
Йожыг - Erinaceus europaeus

IR - дуализм.
им кажется, что они нас любят.
нам кажется, что нас просто ****.

19.04.2010 18:42
- гость -

вас самих уродов наказывать уже надо

19.04.2010 18:54
BarrandoW

В нащем доме несколько квартир с долгами от 100 до 500 тыр.И...ничего.Их как будто не существует для УК.Если будет коллективный счетчик, то эти долги повиснут на доме и, скажем, податели тепла смогут с чистой совестью отключить дом, счетчик-то не оплачен!Можно будет судится до посинения со всеми по очереди и по очереди будут мучения то с одним, то с другим.
Сама система УК неработоспособна в условиях, где в одном доме живут пенсионер( 5 т.р.), пьющая мать-одиночка(непонятно на что живет), инвалид( 2-3 т.р.), нормальный работяга или служащий с зарплатой 15-20 т.р. и человек с доходами 100-150 т.р.

19.04.2010 19:54
Nic

IR
19 апреля 2010 г.
17:40

Все это очень здорово, но есть Постановление нашего горячо любимого Правительства №307 от 23.05.06, в котором применение этого коэффициента узаконено, а также есть судебная практика, где отказывают в удовлетворении исков жильцов о признании этого К незаконным. Надеюсь принимаемые поправки все таки ликвидируют это досадную юридическую оплошность

19.04.2010 21:23
Ginger

IR
19 апреля 2010 г.
17:29
Поверьте, это не бред. Здесь все правильно написано. Есть общедомовой счетчик. Есть квартиры со счетчиками и без них. Расход воды с квартир со счетчиками берется из показаний счетчиков, а в квартирах без оных берется норматив. Разницу между расходом общедомового счетчика и суммой потребления по квартирам распределяют по всему дому. Теперь представим ситуацию, описанную Ником. Живет в квартире 5 человек, а прописан один. В результате при подсчете на эту квартиру накрутится норматив на одного человека, а общедомовой счетчик реально открутится на пятерых. Получается, что за четырех человек будет платить весь дом. А если таких квартир много, да они еще и воду не экономят (потому как она им практически нахаляву дается), то это может вылиться в неплохую сумму...

20.04.2010 09:22
Lyudmila

Эксперименты над народом продолжаются...; власть свои экскременты на головы народа продолжает сыпать...

20.04.2010 10:19
ups

стоят счётчики на воду. плачу сам. ни в какую управляющую компанию не сообщаю. в квитанции по коммунальным никаких дополнительных начислений нет. за воду (расход, подогрев горячей и отведение) в квитанции нули.

Загрузка...