Новости

С 1 июля из водительских аптечек исчезнут все лекарства

, ИА "Амител"
В начале следующего месяца вступят в силу поправки в приказ Минздрава "Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)" (от 20 августа 1996 г. №325), предусматривающие наличие в автомобилях аптечек нового образца. Отныне медицинский сундучок должен содержать только бинты, пластыри, ножницы для их разрезания и аппарат искусственного дыхания, — пишет "АвтоВестиРу " со ссылкой на "Российскую газету".

Новая аптечка совсем исключает наличие каких-либо медикаментов, включая элементарные болеутоляющие и сердечные препараты (анальгин, валидол), нашатырный спирт и перевязочный пакет для грязных ран, а также йод и зеленку. По мнению Минздрава, который разработал новый состав аптечки, на такой шаг пришлось пойти, чтобы водитель не смог причинить себе или другому пострадавшему какой-либо вред. 

Как сообщил изданию директор компании, которая выпускает автомобильные аптечки, Владимир Михайлов, такой минимальный список препаратов ограничит возможности водителя при оказании помощи. "У нас количество смертей водителей-сердечников — самое высокое. Понятно, что такой водитель должен сам запастись в дорогу необходимыми лекарствами. Равно как и человек, у которого часто болит голова. Но отравления в дороге еще никто не отменял, равно как и помощь окружающим", — сказал Михайлов. 

С новой аптечкой водители смогут оказывать помощь только при кровотечениях (порезах), переломах и клинической смерти (аппарат искусственного дыхания). По мнению Минздрава, во всех остальных случаях помощь должны оказывать специалисты. Правда, учитывая скорость прибытия медиков на место ДТП, помощи пострадавшим придется ждать около 25 минут. Именно такую цифру недавно озвучила глава медицинского ведомства Татьяна Голикова в качестве среднего времени прибытия "скорой".

Срок годности аптечек нового типа увеличился до трех лет, а цена осталась прежней – 160 рублей. Водителям, которые держат в автомобиле старые аптечки, пока беспокоиться не стоит. Их использование будет разрешено до истечения срока годности или до 31 декабря этого года.




Комментарии

17.06.2010 15:32
Йожыг - Erinaceus europaeus

а бинтом задушить можно.
p.s. за год приходится и йод, и нитроглицирин заново грузить - патамушта сжырают 8-(((

0  0
17.06.2010 15:33
серый

типпилы

0  0
17.06.2010 15:34
Зануда

иногда я думаю о том, что всех придумщиков чего-то нового надо проверять на голову....вернее, нет ли у них там отклонений...бинтом задушить, а пластырем заклеить рот...а ножницами- заколоть нафиг...

0  0
17.06.2010 15:34
- гость -

"...Но отравления в дороге еще никто не отменял, равно как и помощь окружающим", - сказал Михайлов.

У меня вопрос: эти люди вообще русские?

0  0
17.06.2010 15:35
Йожыг - Erinaceus europaeus

а может в аптечку надо фаллоимитатор положить?

0  0
17.06.2010 15:35
Йожыг - Erinaceus europaeus

15:34 - это вааще не люди.

0  0
17.06.2010 15:37
Злыдень

Сердечные средства из моей аптечки уже не раз выручали (а может и спасали) совершенно посторонних людей, также как зеленка с йодом.
Не очень умное решение как всегда.

0  0
17.06.2010 15:38
Проходил мимо

Йожыг - Erinaceus europaeus
17 июня 2010 г.
15:35
Правильно, чтобы было чем занять пострадавших в ожидании приезда "Скорой".

0  0
17.06.2010 15:46
- гость -

Купил новую аптечку... бинта не хватило руку перебинтовать... ножницы - хоть *опой по ним езди - тупые... хто-то бабло не хилое на аптечках зарабатывает...

0  0
17.06.2010 15:48
- гость -

Бедные чиновники уже не знают на чем заработать...Чем им старые аптечки помешали- то?

0  0
17.06.2010 15:56
- гость -

че-то не то надумали... у бинта срок годности больше, чем у таблетки, или обяжут его испоользовать в 3-хмесячный срок?

0  0
17.06.2010 15:56
дюха

и кудыш я без валокордина и нитроглицерина поеду ???

0  0
17.06.2010 15:57
- гость -

тк-то нормально, все лекарства исчезнут, а цена таже!!!

0  0
17.06.2010 16:00
- гость -

А презервативы будут ложить по прежнему?
А то мой муж уверяет что они в комплекте идут

0  0
17.06.2010 16:03
- гость -

киньте ссылку на новый состав аптечки плизсс

0  0
17.06.2010 16:08
- гость -

кто-то взял подряд на изготовление аптечек

0  0
17.06.2010 16:08
- гость -

а что за наличие зеленки в аптечке штраф будет ? пять тысяч ? или лишение права ? Или срок ?

0  0
17.06.2010 16:10
Путинский лосенок

жесть....сердечные таблетки надо в обяз оставить...ну опять какой-то бред!!

0  0
17.06.2010 16:10
- гость -

из 16 пунктов новой аптечки 12 приходится на бинты и пластыри... остальные 4 пункта: футляр аптечки, ротустройство, ножницы и перчатки

0  0
17.06.2010 16:13
Ада

"Понятно, что такой водитель должен сам запастись в дорогу необходимыми лекарствами..."

фигня, что плохо может стать пассажирам! а как быть с автобусами. у них тоже будет такая же аптечка? Помниться на моих глазах кондукторша откачала тетеньку сердечными таблетками, когда ей дурно стало из-за тесноты и духоты в транспорте...

Прото бред какой-то!!!!!

0  0
17.06.2010 16:18
м.и.

а кто-нибудь знает про срок годности такой аптечки?

0  0
17.06.2010 16:20
- гость -

31 день... гыгы

0  0
17.06.2010 16:20
Димка

- гость -
17 июня 2010 г.
15:57

так в этом вся задумка. Следующим шагом будет продажа пустых коробочек с надписью Аптечка за теже 160 рублёв. Ну а потом соответственно она подорожает. Ну а уж потом введут аптечечный налог... ну дальше хуже

0  0
17.06.2010 16:21
- гость -

3 года

0  0
17.06.2010 16:23
- гость -

срок годности «медицинского чемоданчика» продлевается до пяти лет

0  0
17.06.2010 16:25
- гость -

с трудом верится, что продлят до 5 лет

0  0
17.06.2010 16:26
Македонский

Смысл изменений в том, что лекарства на жаре и холоде быстро приходят в негодность и создают угрозу для здоровья

0  0
17.06.2010 16:59
HAMMER

Македонский, единственный здравомыслящий....
А что ж это в новости не написали? А то народ с ума сходит!
Верно: скушал валокордин, провалявшийся 2 года то на солнце при +55С, то на морозе -30С и помер, поскольку эффекта ноль!

0  0
17.06.2010 17:02
- гость -

накер тогда вапще эта аптечка нужна) а тряпок в машине и так дофика, пелец перебинтовать)

0  0
17.06.2010 17:07
- гость -

Македонский
17 июня 2010 г.
16:26
Т.е. вы хотите сказать, что нам продают аптечки с таблетками с истекшим сроком годности?

0  0
17.06.2010 17:18
- гость -

читаешь комменты и диву даешься
какой же "народ" "продвинутый"
на самом деле все просто, все ответы на поверхности
1 и самый главный вопрос. Зачем менять аптечку?
ответ - законно заставить всех поголовно поменять аптечки, так как старые не подходят, в течение полугода. это как бы простимулировать спрос
сколько у нас автомобилей в стране? 10млн? так вот умножте 10млн на 160р = 1,6 млрд за пол года, не плохо. нормальный такой бюджетный вариантик.
ps. не забывайте какое ведомство выступило с инициативой
2. тем более убирать лекарства?
опять же если бы поменяли не значительно, тогда бы не льзя было заставить всех обменять аптечки враз
3. почему стоимость осталась на том же уровне, хотя состав реально дешевле?
чтож вы не понятливые инфляция как ни как, энергоносителия и комуслуги подорожали с ГСМ )
вы конечно можете спросить, а это здесь причем? ну дык вы же умные придумайте сами
4. какой штраф?
согласно п.7.7 запрещена эксплуатация авто при отсутствии аптечки, а уж отсутствует она или просто не докомплектована (если есть старая) решит "честный" инспектор ДПС, руководствуясь "планом", или в крайнем случае вашим хорошим к нему расположением


эх было бы конечно все это весело, если бы не было так грусно
так безпардонно пропихивать "коммерческие" законы

0  0
17.06.2010 17:55
Сторожил

Россия, как была страной "Поле чудес" так и осталась.
Когда же Буратины думать начнут?

0  0
17.06.2010 20:43
Caviaru

Даже не удивился дебилы полные им самим
в аварию желаю попасть с той аптечкой которую они выдумали
И флаг им у руки уродам

0  0
18.06.2010 09:33
Игорян

Власть заботится о Вас! Похвалите ее!

0  0
18.06.2010 13:59
- гость -

Из статьи нет ни одного упоминания, что мне нельзя будет ДОУКОМПЛЕКТОВАТЬ аптечку теми лекарствами, которые сам считаю нужными. Закона такого нет. Да и не будет.

0  0
Загрузка...