Сегодня Ильин день – завершение купального сезона

02 августа 2010, 07:28, ИА Амител

Сегодня, во второй день августа, отмечается Ильин день, - пишет Amur.info.

Как говорят старики, с Ильина дня начинается осень, появляются холодные утренники – "На Ильин день и камень прозябнет", льют дожди – "До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина и на кусте не сохнет". Утихает жара и устанавливается умеренное тепло: "На Илью до обеда лето, а после обеда – осень".

2 августа редко бывает без ливня, чаще всего Илья Пророк грозовой. И эта примета дня тоже отражена в фольклоре: "Илья Пророк на золотой колеснице в небе катается (про гром"). Именно поэтому крестьяне боялись работать в поле в этот день. Они считали, что грозный белобородый старец Илья, повелитель дождей, грома и молний, разъезжает на громыхающей колеснице и карает молниями неправедных.

Со второго дня августа перестают купаться в водоёмах, поскольку "Илья Пророк ледяшок в воду бросил", "С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна", "До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается".

Из положительного можно отметить, что Илья Пророк посылает на землю плодородие, "хлебом одаряет, грибами", а также "в поле копны пересчитывает".

В православном календаре день пророка Илии, которому, как правило, молятся о даровании дождя во время засухи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров