Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Икона "Неопалимая Купина" спасла дом в выгоревшем дотла селе

, ИА "Амител"

Когда уже весь воздух в селе Верхние Вереи был пропитан дымом от горящих лесов, и все чаще говорили, что огонь не минует деревню, 70-летняя Любовь Карпова вспомнила об иконе "Неопалимая Купина", которой Богородица спасает от пожаров. Подробности сообщает lifenews.ru

Все два дня до того, как пламя нагрянуло в село, пенсионерка обходила свой дом с иконой и молилась Божьей Матери, чтобы та защитила ее и ее мужа от пожара. И чудо произошло — огненный шквал, спасливший все село, обошел один единственный дом.

— Бог уберег, — крестясь, говорит Любовь Григорьевна соседям.

- В первый день я и до леса доходила и где можно пройти, везде ходила, молилась, - рассказывает она. – А во второй день меня уж муж не пустил к лесу, потому что огонь был слишком близко. И пока языки огня не начали из леса выходить… я так все и стояла подле дома и молилась Богородице.

Ушла от дома пенсионерка только тогда, когда огонь уже перекинулся на соседние строения. Старушке пришлось спасаться бегством. Любовь Григорьевну и еще трех женщин вывез на машине из горящего села неизвестный мужчина. Она ехали и видели, как некоторые жители села прятались в пруду. Кто-то даже закапывался в землю.

А вот муж пенсионерки 72-летний Владимир Карпов несмотря на все уговоры категорически отказался уезжать из собственного дома, объяснив это тем, что он уже старый и помирать ему не страшно и не жалко.

Он до сих пор не может понять, почему все соседние жилища сгорели, а их дом, как будто невидимой стеной огорожен — остался стоять! - Огонь шел высоким столбом, - рассказывает Владимир Сергеевич, — Первая волна ударила дальше моего дома – в соседний. Я сразу начал траву заливать – а она как будто и не тушится вовсе. От второй волны вспыхнул и будто сразу же упал каменный дом, стоящий с другой стороны от нашей избы. Сразу же и баня у меня загорелась, я ее не стал даже пытаться тушить. Вокруг дома только траву и головешки заливал и сам обливался водой, потому жар со всех сторон был. Как я только не угорел, не знаю.
Пожилой герой признался, что в тот момент ему не было страшно, он думал только о том, чтобы хватило воды.

Сейчас Владимир Сергеевич единственный, кто проживает в уничтоженном селе. Он же — охранник для всей деревни. Соседи доверяют ему и попросили присмотреть за добром, которое успели закопать.


Комментарии

4.08.2010 13:28
серый

имхо домишко новый еще монтажная пена кой где торчит и забор деревянный цел, рпц пиарицца, а старушка ваще возле хруща стоит со своим постером

4.08.2010 13:30
- гость -

Теперь все вокруг получат компенсацию по 3 с хвостиком лимона а старушка будет в своей не сгоревшей холупе локти обкусывать

4.08.2010 13:31
- гость -

Зачем нам Шайга с МЧС и пожнадзором? Надо каждому по ксерокопии с иконы и проблема решена!
Только у попов освятить надо. Но все дешевле получится, чем Шайгу-огу с его шайкой содержать. Попы добрые, дорого не возьмут.

4.08.2010 13:33
Ветчинкевич, к.х.н. (г. Пенза)

а шайга - он же ж буддыст.
поэтому у него и не получаеца православные пожары тушить.

4.08.2010 13:33
Dark

Нормально, домов по крайней мере со стороны леса, до которого не менее 50ти метров нет, ага, бог спас. Попы любую херню используют, чтобы побольше баранов набрать.

4.08.2010 13:35
- гость -

Не стыдно глумиться?

4.08.2010 13:39
- гость -

Стыдно такие статейки писать и поповскими байками народ пользовать!

4.08.2010 13:39
серый

как новости ни пасмарю, так там каждый день один и тот же пожарный вертолёд показывают, он у них походу на всю страну один остался, а тут еще и иконы возьмут на вооружение, их и обслуживать не надо и заправлять тоже, на..й это вертолёды нужны!

4.08.2010 13:41
NeVolshebnik

По сабжу - чудны дела всякие, коим объяснения не предвидится.
А вот интересно - раньше, когда все нынешние верующие из числа пожилых и престарелых людей были совсем молодыми пионерами, комсомольцами, коммунистами - как они к вере тогда относились? Насколько известно, коммунисты церковь вне закона ставили, и лишь во время войны дали небольшое послабление. А еще очень часто вижу бабулю одну, в прошлом заслуженный работник ком.партии - при всяком удобном и неудобном случае вспоминет Сталина, но ходит в церковь, попытался ей вопрос подобный задать - получил в ответ гневную тираду, и ничего по существу...

4.08.2010 13:41
- гость -

А в принципе, что от попов, что от Шайги- толку одинаково. Все они известные мастера художественного свиста.

4.08.2010 13:41
Шашлычник

Во мне бы такую, мангал обмахивать чтоб мясо на шпажках не подгорало!

4.08.2010 13:46
nexti

довели.....
села целиком выгорают.....
а кто-то щас новую виллу купит....спишут-то на помощь с учетом издержек тех, кто спишет
МЧС разогнать нах....

4.08.2010 13:50
серый

ЮСБ
4 августа 2010 г.
13:46

Патриарх же сказал: "грешить меньше надо"

4.08.2010 13:51
- гость -

Надо, словоблудие тоже грех.

4.08.2010 13:53
Неокупимая Полина

фи...построить новый дом,да и фсе...то же мне

4.08.2010 13:53
серый

наших бы алтайских лесорубов туда, они бы быстро им просеки вырубили вакруг сёл, тихо и незаметно как у нас вокруг лесных посёлков

4.08.2010 14:02
- гость -

И правда, помолчали бы ! Не повод для веселья и обсуждения!

4.08.2010 14:05
Гонец из Пензы

Не пойму... если бабка свалила вместе с иконой, то почему дом не сгорел? Если она так верила и молилась, то почему свалила?

4.08.2010 14:08
- гость -

Гонец иди в Пензу! Хватит трепаться!

4.08.2010 14:13
- гость -

а я верю чудеса бывают надо только верить.

4.08.2010 14:15
Федор Степаныч

Люди!!!Вы послушайте себя!!!Постеры вам,шашлык обмахивать!!!Да кто у вас родится и вырастет или даже уже вырос с такими понятиями?!!!Безнравственность!!!Я не поп,не фанатик веры,но нельзя НИ НАД ЧЬЕЙ РЕЛИГИЕЙ УСМЕХАТЬСЯ!!!Я бы посмотрел на ваши грязные от сажи ро...(лица),с потеками в районе глаз,если бы вы сгорели!!!И посмеялся!!!Кто пишет такую блевотину,даже близко пожар не видели.Вы даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ,что это!!!Сидите,тухните за своими мониторами,нажирая свои толстые опорные части фастфудом,да судите других и потешаетесь над чужим горем!!!Будет и вам...отольется!!!

4.08.2010 14:20
серый

Федор Степаныч
4 августа 2010 г.
14:15

пожар и религия вещи несовместимые и ваша критика тут тоже неуместна, попробуйте ее переосмыслить и попросите модератора удалить ваши нехорошие слова неуважения к окружающим

4.08.2010 14:20
Джон

Полностью согласен, нужно знать меру и время когда шутить, а когда нет.

4.08.2010 14:21
Кирпич

Федор Степаныч
4 августа 2010 г.
14:15

Ты чето папутол Уасиа.

4.08.2010 14:21
Джон

не имеет значения над чем, религией или горем.

4.08.2010 14:21
Dark

Федор Степаныч, поверь пожар видел, сам горел. И что? Бабка моя истово верующая была, да не помогла вот молитва против возгорания проводки у соседей-алкашей.

4.08.2010 14:26
Гонец из Пензы

Каким горем то? У бабки дом целый. А про других я ничего не песал!

4.08.2010 14:29
Федор Степаныч

Кирпич
4 августа 2010 г.
14:21
Это конкретно к тебе я обращался и таким как ты.

серый
4 августа 2010 г.
14:20
И к Вам.

Dark
зарегистрированный
4 августа 2010 г.
14:21
Вот и я видел,и неоднократно.И согласен,что бывает так,поделать ничего нельзя.Но ты почитай комменты и посмотри,что пишут,вероятнее всего,сопляки,у которых пожар только в компьютерных играх,и то у них там защитный костюм или бессмертие.Если ты знаешь что это,тогда и сможешь представить,как бы они ныли и вспоминали свою мамочку,попав в это АД.Но туда-комменты,ехидство.Вот оно меня больше всего бесит,лично бы..."проинформировал" о дурном влиянии низкого уровня образования и интеллекта на восприятие окружающего мира.Взбесило скотство,в общем.

4.08.2010 14:32
- гость -

Федор Степаныч
4 августа 2010 г.
14:15
...Будет и вам...отольется!!!
Вот это по христианцки - зла другим желать, а мож сам поджогами решил заняца, а Степаныч?

4.08.2010 14:41
Федор Степаныч

- гость -
4 августа 2010 г.
14:32
А я и не сказал,что христианин,и что вообще-верующий.А вообще мечтаю одного тут сжечь,но это личное и последствия однозначно локальные.Но то-мечты,не больше.

4.08.2010 14:42
Dark

Федор Степаныч, да пожар это страшно. Но меня бесит то, что попы на пожарах стараются под себя побольше народу подмять. И государство им помогает это осуществить. Я не против веры, я против клерикализации. Верит бабка, что её дом спасла икона - да и нехай верит. Но вот то что это разносится по всем СМИ как непреложный факт помощи веры при пожаре - вот это бесит нереально

4.08.2010 14:43
Кирпич

Федор Степаныч
4 августа 2010 г.
14:29

А из всего твоего кваканья конкретно мне что предназначено?

4.08.2010 14:46
Путинский лосенок

Федор Степаныч
4 августа 2010 г.
14:41
не меня вы подрать случаем собрались?

4.08.2010 14:46
NeVolshebnik

Федор Степаныч - 14:15
Причем тут милиция, когда поросёнка громом убило?
Причем тут религия, когда к тушению пожара люди не готовы и готовится не пытались?
Почему там где всегда жарко - пожаров намного меньше там где жара вдруг стала аномальной? Не потому ли, что люди живущие при всегда преобладающей жаре заранее знают как будет плохо без воды, тем более при пожаре.
А в данном случае - гром не грянет - свинья не съест, согласен - всего предусмотреть невозможно, но прокопать полосу земли, по которой не пойдет огонь, между нас.пунктом и лесом можно ведь было, в войну какие противотанковые рвы за малое количество времени копали, а здесь получается - видим пожар - молимся, что то предпринимать - небогоугодно...
Чем что то исправлять - лучше предупредить.
Dark - 14:21 + 1000 и таких случаев море.

4.08.2010 14:47
- гость -

Бабка статью заслужила) свой дом оберегала, а нет чтоб по периметру диревни круги нарезать) Вот и сгорела деревенька) нисазнательная гражданка

4.08.2010 14:49
Федор Степаныч

Dark
зарегистрированный
4 августа 2010 г.
14:42
Это-да,абсолютно согласен.Попы продажные,церковь продажная,все на деньгах,на педофилах,на отребье!!!Может один два,и то-в монастырях.Мне даже противно смотреть на них,если честно.

Кирпич
4 августа 2010 г.
14:43
Корове,видимо,тоже кажется,что все вокруг мычат...

4.08.2010 14:57
Гонец из Пензы

ну вот и славненько. аллилуя!!!

4.08.2010 14:58
Федор Степаныч

NeVolshebnik
зарегистрированный
4 августа 2010 г.
14:46
Ямы не спасут,это точно.Верховой пожар такими мелочами не остановить.А то,что власти не были готовы,при,язык не выговорит,бюджете эМЧэСэ,тут да,согласен.Некогда,бабки делят,о народе думают.

4.08.2010 14:58
- гость -

Я СМОТРЮ В КОММЕНТАХ ОДНИ И ТЕ ЖЕ АВТОРЫ, ВЫ ХОТЬ РАБОТАЕТЕ ИЛИ ПИШЕТЕ ВЕСЬ ДЕНЬ???

4.08.2010 14:59
Жанна

Чему удивляться? Для Бога нет ничего невозможного. А что смеются... Фёдор Степаныч, не китпятитесь. Чем мозгов меньше, тем больше поводов поржать. А лучше всех гость 14:47 сказал. Кратко и самую суть. Молодец!

4.08.2010 15:00
Федор Степаныч

Кирпич
4 августа 2010 г.
14:54
Продолжай тупеть,проходя свою игрушку,у нас разный уровень,мне с тобой спорить не с руки.Слишком примитивно мыслишь,не мой уровень)))

4.08.2010 15:01
2 14:58

Ну Вы то, я смотрю, тоже нашли минутку-другую

4.08.2010 15:04
Тася

Ребята давайте жить дружно! А попы и вера в Бога, в чудо - это разные вещи. И истинная вера всегда не зависела от количества духовенства. Ну просто все сообщения о пожарах выглядят как сводки с фронта 41 года, когда враг наступал, а тут такое маленькое чудо.

4.08.2010 15:22
- гость -

че? а?
епт!

4.08.2010 15:22
- гость -

Давайте верить в чудеса! И храни Вас всех бог!

4.08.2010 15:22
- гость -

все сгорит! Все подохнем !! ААААААааааааааааааааа!!!!!

4.08.2010 15:23
- гость -

Бог поможет и МЧС!

4.08.2010 15:25
- гость -

Федор Степаныч
4 августа 2010 г.
15:00
"Слишком примитивно мыслишь,не мой уровень"
Извините нас, многоуважаемый Феодор Степанович! Дураки мы серые. Кресты необразованные. Один Вы для нас как луч света в темном царстве. Пешите исчо, а то нам, малолеткам надо как-то до Вашего уровня дотягиваться. Или нагибаться?

4.08.2010 15:29
- гость -

Новый прикол слышали? Икона с еврейским богом спасла русскую (пардон, россиянскую) бабку! Аплодисменты в студию!

4.08.2010 15:31
- гость -

Не людям о таких вещах судить вообще. Составили собственное мнение и заткнулись. Дом то скорее всего не сгорел потому что дед водой обливал вокруг. Но как бы там не было, вера в Бога в сто раз лучше веры в деньги. Она добру учит...

4.08.2010 15:34
- гость -

- гость -
4 августа 2010 г.
14:58 Я СМОТРЮ В КОММЕНТАХ ОДНИ И ТЕ ЖЕ АВТОРЫ, ВЫ ХОТЬ РАБОТАЕТЕ ИЛИ ПИШЕТЕ ВЕСЬ
ДЕНЬ???
ЗАЧЕтИЩЕ!!!!!!!!!!

4.08.2010 15:35
- гость -

я тоже верил до поры. В одно в другое в третье. теперь верю только в то что все гады.

4.08.2010 15:45
Злыдень

- гость -
4 августа 2010 г.
15:31"Она добру учит..."
А Вы Библию читали? Как-то не особо я там много добра заметил... (Может невнимательно читал...)

4.08.2010 15:53
- гость -

Угомонитесь!

4.08.2010 15:54
- гость -

Помоги, господи, и этим тоже.

4.08.2010 16:36
- гость -

Бабка утаила главное, поп абассял все вакруг дома, вот огонь и не осилил поповскую урину. Малахав давно пра чудодействинность этого далдонит.

4.08.2010 16:45
- гость -

- гость -
4 августа 2010 г.
15:25
"...Пешите исчо, а
то нам, малолеткам надо как-то до Вашего уровня дотягиваться. Или нагибаться?"

Уверен,Вам больше нагибаться нравится)))Вот и нагибайтесь.Друг для друга...мальчики...если вас можно так назвать.

- гость -
4 августа 2010 г.
15:35 "я тоже верил до поры... теперь верю только в то что все
гады."
Ну Вы комик)))Спасибо,правда!!!Искренне)))

4.08.2010 17:23
- гость -

бред

4.08.2010 17:34
Анатолий

Комментарий для тех, кто открыт к взаимоуважительному диалогу.
Убежден, что столь злобные комментарии на каждую новость, где хотя бы есть намек на упоминание Православной Церкви, ее служителей или, вообще, религии стоят в одном причинно-следственном ряду со страшными новостями об ужасных преступлениях совершаемых молодежью. И все это вместе - результат того, что произошло со всей нашей системой воспитания подрастающего поколения.
При всех явных пороках советской педагогической системы (главным из которых, конечно, была излишняя идеологизированность) советская школа вкупе с обширной сетью внешкольных програм (трудовые и оздоровительные лагеря, кружки по интересам, спорт.секции) и телевидением очень помогала родителям (а иногда и полностью брала на себя задачу) в вопросе воспитания. Главная цель которого - привить ребенку определенную систему ценностей и модель поведения. Те из вас, кому довелось учиться в советской школе, вспомните, на каких героях нас воспитывали: Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Гастелло, Мересьев, Володя Дубинин и многие другие. При всем том, что советская пропаганда, конечно могла что-то приукрасить, в целом суть одна - детей воспитывали на примере людей, которые в труднейших ситуациях предпочли пойти на муки или смерть ради ближних. Т.е. главным ценностным ориентиром для нас было служение людям!
А что произошло с нами после разрушения советской системы? Стремясь очистить школу от идеологии, главным ее лозунгом в начале 90-х сделали "школа дает только знания, воспитывать ребенка должна семья". И практически удалили воспитательный элемент из всего школьного пространства. Как говорится, вместе с водой вылили и младенца! А, как известно, свято место пусто не бывает, или, говоря, светским языком, природа не терпит пустоты.
Сейчас можно с уверенностью сказать, что это было ошибочное решение. Нельзя было возлагать воспитание детей только на родителей, многие из которых и в советское время не блистали педагогическим талантом. К тому же вспомните, что это было за время - начало 90-х. Большинству родителей просто физически стало не до воспитания - прокормить бы.
И воспитание нашей молодежи на себя взял (и во многих семьях до сих пор прочно удерживает) ТЕЛЕВИЗОР!
А наше телевидение последние 20 лет, по мне, так находится либо в руках жадных до наживы торгашей, из категории, которые продадут родную мать (вопрос только в цене), либо это осознанные действия неких сил, которые отлично все понимают и продолжают гнуть свою линию, несмотря ни на что и ни на кого.
Разврат, насилие, пропаганда алкголизма, курения и наркомании, агрессивное навязывание потребительской модели поведения ко всему и ко всем. Достаточно один вечер посидеть "у ящика", переключая каналы, чтобы понять: идеал современного молодого человека - это крутой накаченный мачо, с неограниченными возможностями кошелька, за рулем шикарного авто, из которого на всех окружающих несется оглушающая музыка и выглядывают несколько длинноногих полуодетых девиц (пока еще девиц, но все идет к тому, чтобы скоро это будут в т.ч. мужчины сексуального меньшинства) не слишком обременных моральными предрассудками. Этот мачо смотрит на всех, кто не достиг его "высот" материального благополучия как на людей второго сорта, неудачников. Этот парень "берет от жизни все", и готов разобраться со всяким, кто встанет на его пути. Он никогда не заморачивается. За свою жизнь он прочитал три книжки, но при это он уверен, что он абсолютный спец во всем и у него есть его особое мнение по любому вопросу. Он получает удовольствие от самого процесса высмеивания и очернения всех, чей образ жизни и ценности лежат за рамками его понимания.
А идеал девочки подростка - стать той самой полуодетой длинноногой девицей, выглядывающей из шикарного авто и забывшей о морали. Главная цель в жизни - это шоппинг, фитнесс, гламур, тусовки, отдых на Гоа и "папик", который бы за все это платил.
Вот и читаем мы потом, холодея от ужаса, про нашу молодежь, как она сожгла заживо паренька на вечном огне, за то что он сделал им замечание, про молодых сатанистов, которые надругались, убили и съели девочку, или про молодых отморозков, которые для того чтобы в очередной вечер погулять на всю катушку, идут грабить и убивают пенсионеров.
За эти 20 лет наше общество вырастило поколение молодых людей, для которых нет ничего святого. И это страшно!
И только сейчас государство и Церковь делают первые робкие попытки, чтобы хоть как-то начать влиять на формирование ценностных ориентиров у молодежи. Буду рад ответить на конструктивные и уважительные комментарии!

4.08.2010 17:45
- гость -

Анатолий, боюсь что ваши слова не по адресу. На амике на удивление озлобленный народ пишет (пачкает) в комментах. Сюда не для диалога приходят. Здесь "троли" кормятся злобой.

4.08.2010 18:10
Анатолий

- гость -
4 августа 2010 г.
17:45

Не вполне согласен. Во-первых, на Амике тоже есть думающая публика. Во-вторых, я верю в людей и знаю, что в любом даже самом озлобленном человеке возможно где-то глубоко, есть настоящее Добро и настоящая Любовь! И их можно и нужно пытаться пробудить.

4.08.2010 18:21
серый

http://www.grani.ru/Events/m.180430.html

4.08.2010 18:21
- гость -

Спасибо за такую попытку. Если всем молчать, то зло захлестнет мир.

4.08.2010 18:23
Анатолий

Пара роликов для иллюстрации того, о чем я написал:
http://video.mail.ru/list/vip-elite/4264/4336.html и http://rutube.ru/tracks/2967534.html

4.08.2010 18:24
- гость -

Все мы в минуты горя и опасности вспоминаем о боге. Не все об этом говорят.

Загрузка...