Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти: в Алтайском крае значительно сократится очередь в детские сады

, ИА "Амител"
В Алтайском крае значительно сократится очередь в детские сады, — об этом сегодня, 12 августа, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на краевое управление по образованию и делам молодежи.

Отмечается, в частности, что в районах и городах открыто 7 дошкольных образовательных учреждений. В них занимаются 900 юных жителей Алейского, Курьинского, Чарышского районов и города Барнаула. К тому же создано 19 новых групп в уже действующих учреждениях, таким образом, очередь в детские сады в Алтайском крае уже сократилась на 1270 человек. Дополнительные группы открыты в действующих дошкольных образовательных учреждениях Зонального, Усть-Калманского, Чарышского районов и городов Алейска, Барнаула, Рубцовска.

До конца года планируется открыть еще 8 дошкольных образовательных учреждений в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Заринске и Рубцовске, а также в Ключевском районе. В эти детские сады придет 1 тысяча 600 ребятишек. В уже действующих детских садах Алейска, Барнаула и Рубцовска, а также населенных пунктах Заринского и Змеиногорского районов в текущем году откроют 18 дополнительных групп на 450 мест. Это значит, что всего в новые группы и дошкольные образовательные учреждения придут 2050 юных жителей края.

Кроме того, в Суетском и Бурлинском районах дополнительно откроют 6 групп кратковременного пребывания для детей старшего дошкольного возраста в общеобразовательных школах на 70 мест.

Напомним, в Барнауле  близятся к завершению работы по реконструкции под детские сады зданий на ул. Северо-Западной и ул. Мусоргского (пос. Южный). В детском саду на ул. Мусоргского близится к завершению ремонт цокольного этажа, в первом корпусе на 90% заменены окна. Ведутся отделочные работы, капитальный ремонт теплотрассы. Обновляется кровля и электропроводка. В детском саду на ул. Северо-Западная ведут работы по строительству перехода между двумя корпусами, в самом здании в ближайшее время начнут отделочные работы. Ввод в эксплуатацию реконструированных дошкольных образовательных учреждений запланирован на декабрь.

Работа по реконструкции дошкольных образовательных учреждений не будет сокращена в ближайшие годы. Так, к 75-летию Алтайского края реконструируют 7 таких учреждений. Мероприятия реализуются в рамках адресной инвестиционной программы мероприятий на 2011-2012 годы, посвященных 75-летию образования Алтайского края.

Комментарии

12.08.2010 11:38
- гость -

особенно у кого есть 30000-00 тыс рублей-тех сразу берут!!!

12.08.2010 11:39
Йожыг - Erinaceus europaeus

ну, в 04 та ж фигня... только ещё и подвязки нужны.

12.08.2010 11:44
гaлинa

пишут крaсиво, a нa сaмом дeлe очeрeди огромнeйшии.внучкa моя 2008 годa рождeния пойдёт в дeтскй сaд, по моим подсчётaм лeт в 10, тaкaя очeрeдь в жeлeзнодоржном рaйонe .

12.08.2010 11:46
- гость -

стоим в очереди в индуске почти 3 года, каждый раз при раздаче путёвок - очередь не доходит. Приходили недавно узнать про путёвки в связи "строящимися садиками" - сказали, будут выдавать среди недели, но не ВАМ - ВАС в этих списках нету.

12.08.2010 11:50
- гость -

Какие 30 тыс? Вы что! Не меньше 70, и то еще уговорить надо заведующую, чтобы взяла. Боятся они.

12.08.2010 11:53
***

Я в Ленинском районе стою 28 по очереди. Под окном садик, три ясельные группы по 20 ребятишек в каждой, нам сказали - места нет, как нет, если мы 28 по очереди????????????????7 А кто туда попал?????????

12.08.2010 11:58
- гость -

Без купюров ты к@к@шкин

12.08.2010 11:59
- гость -

Вот вам и поддержка со стороны государства. Идиотизм, слов нет

12.08.2010 12:00
*

в очередной раз доказали, что не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!!!! очень много знакомых так и не попали в д/с в этом году....мест нет и не предвидется

12.08.2010 12:12
Мамаша

Не правда про деньги, с нас взяли десятку в прошлом году через банк , а не на руки и я потом запрашивала отчеты-деньги действительно ушли на восстановление сада, а не на руки заведующей.Принимали в этот реконструированный сад всех с одинаковой суммой и по очереди, не больше не меньше. У нас Ленинский район.
Насчет 20 ребятишек так это и положено по норме, не по 30 же их штук набирать, кто ж за ними следить то будет.Предупреждая какие либо возмущения- мы не по блату туда попали и мы не дети миллионеров-пришлось поднапрячься в финансовом плане, чтобы внести эту сумму(на это я пошла т.к у меня ребенок жил полгода как уже в деревне в 300км от города)

12.08.2010 12:16
Зануда

Мамаша, вам просто повезло...а скажите, бассейн в садике есть?

12.08.2010 12:22
Мамаша

Бассейна в садике нет, но насчет повезло-согласна.Правда я приложила к этому некоторые усилия, но согласитесь 10 000 это не 30 000.

12.08.2010 12:33
*

а вот мы попали в прошлом году за 5000, правда по знакомству...нам повезло, но и все , кто идет в наш сад, тоже платили через банк по 5 - 10тысяч...или окно одно вставляли. заведующая у нас хорошая, НЕ БОРЗЕЕТ.. да и окна почти во всем садике уже стоят. а у заведующей нет..

12.08.2010 12:34
Гостья

Как мне повезло в 2000 году! Ни копейки не заплатила,зашла в ясли, поговорила с заведующей, поехала оформила путевку-и через месяц мой ребенок в саду!
Только сейчас серьезно думаю-рожать второго или нет? Такие страсти везде пишут-про роддома, поликлинники,детсады...В то время я никогда никому не платила, ну и ребенок практически не болел, а мало ли что будет сейчас....Тут задумаешься-а стоит ли второго?

12.08.2010 12:41
Гость

НЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЗА ЧУДО ДЕТСКИЙ САД ТАКОЙ?

12.08.2010 12:51
Ночной дозор

Зато администрация барнaула и индустриального района в частности не чешиться совсем,новостройки растут как грибы, а ни садиков, ни школ, ни дополнительных транспортных развязок нет. Сидят тихо в креслах жиреют, им некогда такими проблемаами заниматься как дошкольные учебные заведения, где мэр ?????

12.08.2010 12:57
Приехали

Когда устраивал сына в садик (район центральный) проблем не возникло, никому на лапу не давал. Но меня просто БЕСИТ одно обстоятельство ПОЧЕМУ я должен платить за ремонты, стиральные порошки, бумагу для принтеров? Такая нищая страна чтобы в каждый садик в месяц пачку бумаги поставить? Настолько нищая чтобы родители сами покупали известку и потолки белили? Особенно на фоне стройки века в Сочах? Слов нет, слюни одни.

12.08.2010 13:25
NeVolshebnik

Ситуация - путевка досталась легко, без подвязок, как льготнику, в связи с чем радости было полные штаны. Садик - № 213 что на бульваре 9 января за "Машкой", пришли с супругой на первое собрание, поглядели садик, он "на коленях" - делают кап ремонт стен и фундамента - стягивают, меняют канализацию, бо с самого ввода в эксплуатацию никто ничего не делал. В одном из помещений на первом этаже в комнате земля - откапывали фундамент, водопровода нет - "умерли" трубы, ничего нет - ни мебели, ни посуды, ни постельного белья, заведующая (новая, старую по слухам за воровство нагнали)сказала - хотите чтобы садик открылся в октябре (самый радужный прогноз) - спонсорский взнос через сберкассу - 12 тыров.Общим собранием родителей сошлись на 5тырах...По другим прогнозам знающих людей садик откроется в лучшем случае в ноябре, закроется в марте из-за продолжения ремонта...На фига козе баян? Пробовали за деньги сунуться в другие МДОУ находящиеся в районе ВРЗ-Жилплощадки, отказать, даже за деньги, все места заняты, по всем садикам - перегруз, зато комитет бодро докладывает...Зла не хватает, на очередной показатель управителей на отношению к народу, кинули клич - демографический кризис - размножайтесь а о результатах - будем думать когда проблема придет. Проблема пришла, а думать и делать никто ничего не желает.
Ночной дозор - 12:51 - новостройки растут как грибы - конечно, с каждого построенного дома администрации в резерв квартиры забирает, и имеет что то с этого, а что администрации будут иметь с садиков? Что они в карман положат? Кроме затрат и головных болей? Потому им это и не интересно...
Пойду нервы успокою - грядки с помидорами отработкой полью, чтоб пулемет не заржавел, глядишь - пригодится на баррикадах...

12.08.2010 13:30
- гость -

бюджет оплачивает только з/плату, коммуналку,налоги и питание льготникам,нищее гос-во

12.08.2010 13:33
- гость -

да и садиков не хватает потому как в прежний кризис переделали их за ненадобностью

12.08.2010 13:33
- гость -

да и садиков не хватает потому как в прежний кризис переделали их за ненадобностью

12.08.2010 13:45
- гость -

а мы 749-е на о4ереди(((.
К институту дойдет...

12.08.2010 15:01
- гость -

И чесаться Администрации не надо, у меня во дворе дома на Титова двухэтажный садик, а на территории...стоянка, её, что в другом месте нельзя сделать?! И строить ничего не надо, только ремонт. Переходит здание вот уже который десяток лет из рук в руки, только никто не задерживается. Сейчас загадят почву отходами машинными...

12.08.2010 15:25
- гость -

А я просто не стала платить деньги, как называют их в дет. саду "добровольное пожертвование". Суммы называют разные от 5 000 и выше. Только родители не забывайте, что отдав такое "пожертвование", вам дополнительно придется еще сдавать деньги на ремнот группы. А тут то и начинается, те кто отдал уже "пожертвования" находятся в недоумении как так ведь они уже дали денег садику, а еще и в группу надо сдать. А об этом их ни кто не предупреждает, и объясняют, что "пожертвования" на нужды всего садика, а группа вашего ребенка это уже отдельно. Вот именно поэтому я и не понесла эти "пожертвования", а сдала деньги на ремонт группы в которую будет ходить мой ребенок, и тут уж точно можно отследить куда пошли ваши деньги.

12.08.2010 16:31
- гость -

гость -
12 августа 2010 г.
15:25. видимо у Вас был выбор, не все так могут повыкаблучиваться "платить- не платить"

12.08.2010 16:35
Мамаша

- гость -
12 августа 2010 г.
16:31гость -
12 августа 2010 г.
15:25. видимо у Вас был выбор, не все так могут повыкаблучиваться "платить-
не платить"


Согласна с Вами...

Загрузка...