Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле обнаружены очаги карантинного сорняка повилики

, ИА "Амител"

При проведении контрольных обследований в Онгудайском районе Республики Алтай, Третьяковском, Каменском, Павловском районах Алтайского края, на территории города Барнаула обнаружены очаги карантинного сорняка повилики.

Как сообщают сегодня, 25 августа, в Россельхознадзоре, ведется производство по делу об административном правонарушении должностных лиц, не принявших меры к ликвидации карантинных сорных растений. Повилики являются растениями-паразитами, повреждают свыше 200 видов растений, могут распространяться не только семенами, но и обрывками стеблей.

На ловушки с половым феромоном выявлено наличие карантинного вредителя леса – непарного шелкопряда в Хабарском, Локтевском, Каменском районах края и Республике Алтай. Несмотря на выявление этого карантинного вредителя лесных культур, вспышек его численности в текущем году не зарегистрировано.


Комментарии

25.08.2010 17:22
- гость -

аааааа
сорняк-людоед!!!!!!!!!!

0  0
25.08.2010 17:22
LotrDR

Все на борьбу с сорняками

0  0
25.08.2010 17:29
ПлохойХорошийЗлой

А повилику можно курить ???

0  0
25.08.2010 17:32
AV

сделайте фото покрупнее,четче чтоб знать врага в стебель и листок

0  0
25.08.2010 17:34
Anutka

ну все трындец, запретит всемогущий Онищенко республику Алтай и Алтайский край

0  0
25.08.2010 17:38
- гость -

в народе "п*здоволосик"

0  0
25.08.2010 17:52
Польза

Ничччо не понятно! И кто из них на фото является вредителем?

0  0
25.08.2010 18:18
- гость -

от него хорошо вшторивает?

0  0
25.08.2010 18:39
c википедии

Повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву. Семена не теряют всхожести в течение нескольких лет. Паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, джуте, кенафе, деревьях и кустарниках. Нарушая обмен веществ у растений, сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания.

Вот такая зараза.

Нашим спецслужбам: нагребите семян, да езжайте отдыхать по супостатам, теряя ненароком семена везде где можно.

0  0
26.08.2010 08:49
- гость -

Урожай сорняков в этом году особенно богат. Пускай жрет, но желательно только их.

0  0
26.08.2010 09:15
Польза

Блин! Дык это обычный вьюн (повитель), который за тяпку во время прополки наматываеца. Впервые слышу чтобы с ним боролись. Он был, есть и будет есть.

0  0
26.08.2010 09:34
funtik

И тут мне вспомнился фильм "РУИНЫ"...

0  0
26.08.2010 13:48
- гость -

>Блин! Дык это обычный вьюн (повитель), который за тяпку во время прополки
>наматываеца. Впервые слышу чтобы с ним боролись. Он был, есть и будет есть.

вью вроде имеет и корни и листья...

0  0
Загрузка...