С завтрашнего дня все автомобилисты должны ездить с включенным ближним светом фар

19 ноября 2010, 14:24, ИА Амител

все автомобилисты должны ездить с включенным ближним светом фар С  20 ноября, в соответствии с поправками, внесенными в Правила дорожного движения, все автомобилисты должны ездить с включенным ближним светом фар  или дневными ходовыми огнями не только за городом (это требование введено в России с 2008 года), но и в населенных пунктах.

Термин "дневные ходовые огни" вводится в ПДД впервые и означает внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости машины в светлое время суток. После появления таких ламп на европейских автомобилях (такой свет станет обязательным в Европе в 2011 году) инспекторы не раз штрафовали водителей таких машин за негорящий ближний свет фар и формально были правы. Теперь эта брешь в законодательстве закрыта. Но владельцам не стоит путать дневной свет с габаритными огнями, назначение которых — указывать автомобиль и его ширину другим участникам движения в темное время суток, - пишет "АвтоРевю ".

Напомним, 1 октября на сайте amic.ru состоялась online-конференция "Новое в Правилах дорожного движения". На вопросы ответил заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Ховалкин Олег Вячеславович. Ознакомиться ними можно здесь: http://www.amic.ru/onlinec/?conference=21.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров