Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ГИБДД: Барнаул лидирует по количеству наездов на пешеходов на пешеходных переходах

, ИА "Амител"
В Алтайском крае каждый шестой наезд на пешехода совершен на пешеходном переходе, — об этом шла речь на состоявшемся 17 сентября оперативном совещании в Управлении ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю, в ходе которого был обнародован анализ дорожно-транспортных происшествий.  Подробности ИА "Амител" сообщили в отделе пропаганды ГИБДД АК.

В текущем году, как и в предшествующие годы, в крае самым распространенным видом ДТП является наезд на пешехода. Всего за 8 месяцев 2010 года произошло 786 наездов на пешеходов, в которых 73 человека погибли и 756 получили травмы.          
Лидирует по количеству наездов на пешеходов на пешеходных переходах город Барнаул. За 8 месяцев 2010 года в Барнауле совершено 114   наездов на пешеходов на пешеходных переходах, при которых 2 человека погибли, 118 получили травмы. Наибольшее количество (30 ДТП) произошло в Индустриальном районе, в Октябрьском районе — 19, в Ленинском районе – 21, в Железнодорожном районе — 20, в Центральном районе зафиксировано 24 ДТП.
Наезды на пешеходов на пешеходных переходах также допущены в г.г. Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, в Славгородском и Тальменском районах, - поясняют в ГИБДД.

Сотрудники инспекции отмечают также, что основными причинами возникновения аварийной ситуации являются неожиданное появление пешехода на проезжей части и превышение скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Поэтому, с улучшением условий для движения возник такой вид наезда на пешехода, когда один водитель останавливается перед "зеброй", пропуская пешехода, а следующая по соседней полосе машина сбивает его, — подчеркивают в ГИБДД.
Основное количество (84,7 %) наездов на пешеходов произошло из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств. 

Сотрудники инспекции привели также примеры:

Так, 05.08.2010 в 12 часов в Железнодорожном районе г. Барнаула водитель автомобиля Тойота, нарушив правила проезда пешеходного перехода, допустил наезд на пешехода, в результате которого пешеход получил повреждения, несовместимые с жизнью.   

В 7 случаях наезды на пешеходов на пешеходных переходах допущены водителями автобусов, причем  6 из них совершены в г. Барнауле. Так, например, 26.08.2010 в 22 часа в Индустриальном районе г. Барнаула на пешеходном переходе водитель автобуса СКАНИЯ, нарушив скоростной режим и правила проезда пешеходного перехода, допустил наезд на пешехода, в результате которого пешеход 1986 года рождения скончался на месте ДТП. 

Каждый седьмой наезд на пешехода на пешеходном переходе связан с нарушением Правил дорожного движения пешеходом. Основную массу пешеходов, пострадавших на пешеходных переходах из-за нарушения ими ПДД, составили люди работоспособного возраста  (от 16 до 40 лет).

Недисциплинированностью на дорогах отличаются как мужчины, так и женщины. Из-за нарушения ПДД женщинами – пешеходами зарегистрировано 60,8 % ДТП на пешеходных переходах. 31.08.2010 в Индустриальном районе на пешеходном переходе водителем автомобиля был совершен наезд на двух пешеходов (мужчину и женщину), которые получили телесные повреждения. Причиной наезда явилось неподчинение пешеходами сигналам светофора.

Основное количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, зарегистрировано  с 7:00 до 9:00, с 12:00 до 14:00  и  с 15:00 до 19:00 часов. 

"Если посмотреть, какие же виды транспортных средств наиболее часто совершают наезды на пешеходов на пешеходных переходах, очевидно, что большинство составляют легковые автомобили – они были участниками 96 ДТП. Грузовые допустили наезды в 9 случаях, автобусы в 7, трамвай и мототранспорт по одному, и в 8-ми ДТП транспорт не был установлен", - пояснили в ГИБДД.

Для стабилизации ситуации на дорогах края и сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, принято решение систематически проводить профилактические мероприятия по выявлению грубых нарушений ПДД водителями автомототранспортных средств и пешеходами. Применять к нарушителям ПДД, как к водителям, так и пешеходам, меры административного воздействия в соответствии с действующими нормами Российского законодательства.


Последние ссылки по теме "ДТП на пешеходном переходе":

В Барнауле на пешеходном переходе сбили женщину с ребенком
В Барнауле на пешеходном переходе сбили женщину с ребенком ...  
14.09.2010 http://www.amic.ru/news/132676/

На Павловском тракте в Барнауле пострадал школьник
На Павловском тракте в Барнауле пострадал школьник ... ... рождения. ДТП произошло возле пешеходного перехода. В результате ДТП, школьник был госпитализирован с ушибом головного мозга.
13.09.2010 http://www.amic.ru/news/132601/

В отношении автомобилистки, которая насмерть сбила женщину на пр. Строителей в Барнауле, возбуждено уголовное дело
В отношении автомобилистки, которая насмерть сбила женщину на пр. Строителей в Барнауле, возбуждено уголовное дело ... Тело погибшей находилось рядом с пешеходным переходом.
10.09.2010 http://www.amic.ru/news/132448/

 

В Барнауле водитель автобуса насмерть сбил девушку на пешеходном переходе
В Барнауле водитель автобуса насмерть сбил девушку на пешеходном переходе ...  
27.08.2010 http://www.amic.ru/news/131653/

Девушку сбили на пешеходном переходе в Барнауле
Девушку сбили на пешеходном переходе в Барнауле ... ... когда она шла по пешеходному переходу. У пострадавшей сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, ...
16.08.2010 http://www.amic.ru/news/131013/


Комментарии

18.09.2010 11:29
- гость -

Естественно лидирует. Недавно переходил дорогу, так даже сотрудник ГИБДД ехавший на автомобиле с надписью ГИБДД даже не притормозил перед пешеходным переходом !
Для начала пусть хоть сами правила соблюдают !

18.09.2010 11:38
- гость -

как соблюдать ,они их не знают!

18.09.2010 11:39
Энпи

Водил надо лишать пожизненно прав управления автомобилем, если не затормозил перед переходом. И вообще в нашей стране законы должны быть "драконовскими"!

18.09.2010 11:48
- гость -

- гость -
18 сентября 2010 г.
11:29

Согласна, с себя, любимых, надо начинать...

18.09.2010 11:57
Максим. Прокопьевск

Барнаульцам надо держаться по дальше от пешеходных переходов, и рассчитывать не на правила, а на свою реакцию при пересечении дороги!!!

18.09.2010 11:57
zloi_krolik

Энпи..а вы случаем не пешеход неудачник не супевший накопить даже на Оку ? )))


работать гаишникам надо лучше, и нарушать меньше будут...
хоть раз бы встали и по нормлаьному начали регулировать движение и штрафавать за пешеходов..так и люди бы поняли...
при том что надо и идиотов пешеходов штрафавать поголовно....

18.09.2010 12:05
- гость -

Чванства много в этом городе !

18.09.2010 12:11
ЛЕВЫЙ РУЛЬ

Какой умник рисует зебры на остановках общественного транспорта за остановкой(по ходу движения),т.е. перед носом стояшего автобуса, троллейбуса?Или не учили в школе основы ПДД-обходи трамвай спереди,автобус сзади? Тем самым направляют пешеходов на выход на проезжую часть ,когда водители просто не видят их.Классический пример тому-остановка общ.транспорта на Юрина(в сторону Докучаева)Кардиологический центр.

18.09.2010 12:19
Максим. Прокопьевск

Левый руль, молодец что поднял тему, где хотят там и рисуют , Прокопьевск не исключение, рисовальщике у нас тоже не знают правила и рисуют как вздумается!

18.09.2010 12:19
opalon

Барнаул,перекрёсток проспект Ленина - Димитрова по правилу д.д.(на зелёный свет светофора по "зебре"со стороны ЦУМа через проспект Ленина переходит подевочка лет так 14 . И тут Б*я.Ь несёёётся ДУРНИНА по Димитрова поворачивая на Ленина км. так ДОХЕРА Lexus LX 570 вроде. Хорошо что рядом с ней парень шел и услышал как эта дура на Lexus набирает скорость, вот он то девочку и успел приостановить за рукав! МО-ЛО-Д-ЧАГА!!! Еслб не он то собирали бы девочку по частям. ! ТУТ БЛИН хоть знай ПДД хоть нет , ЭТО УЖЕ ПОХ....

18.09.2010 12:34
opalon

zloi_krolik
Я терпеть не могу кода так говорят ,цитирую -"а вы случаем не пешеход неудачник не супевший накопить даже на Оку ? ))) " А я знаю зато мнооогу счастливчикоффф которым МАМ и ПАП подарили или даже просто дали покататься на своей БИБИке (машине)- и потом ездиет и ВЫ-б-b|вается типа сам на неё заработал!!! Есл есть машина то просто сядь и дыши тииихонько в тряПочку . и не вЫ йо ББЫвайса! OK! ??

18.09.2010 12:39
Максим. Прокопьевск

ГИББД занята только сбором штрафов, и не только в Прокопьевске, это они практикуют везде, а чтоб помогать переходить дорогу детям, старушкам и инвалидам через дорогу, об этом можно только мечтать!
ГИБДД начальство только рисуется, но самом деле ничего не делают, только сопли жуют на собраниях!!!

18.09.2010 12:48
Айвенго

По большому счёту какая разница где нарисовано.Знаешь же где переход.Будь любезен притормозить, и нет проблем.

18.09.2010 12:57
Правдофил

Злой Кролик!
А вы в магазин, что через дорогу от вашего дома тоже на машине ездите?

Моего соседа на пешеходном переходе сбили, когда он от Лидера к Мария-Ра, где у него была машина припаркована (Land-Cruser). Переходил он на разрешающий пешеходам сигнал светофора. Еще бы и можно было бы понять, если бы его сбил кто-то поворачивающий на Балтийскую. А получилось, что недоумку на камри было лень стоять на светофоре, что бы проехать прямо по Балтийской. Водятель решил проехать прямо по третьему ряду. (Замечу, что их там всего два, причем крайний левый только для поворота налево.)

18.09.2010 13:00
Правдофил

Тема нахождения самих переходов тоже актуальна. У нас зачастую переход упирается прямо в кусты, а начинается с клумбы.
Но это другая тема.

18.09.2010 13:13
ЛЕВЫЙ РУЛЬ

Айвенго
18 сентября 2010 г.
12:48 По большому счёту какая разница где нарисовано.Знаешь же где переход.Будь
любезен притормозить, и нет проблем.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот и пешеход думает также,как Вы-какая разница,где переходить!Он же знает,что в это время проезжаете обязательно Вы и только Вы,который тормозит перед каждым переходом,даже когда он пустой в два часа ночи!
Когда пешеход ступает на переход,начало которого закрыто танспортом,Вы не видите его,притормаживать,да-надо,но это в идеале,которому не все следуют.Так может уменьшить риск,сделав переход на "правильном"месте?Или будем тупо пускать граждан в "расход"?

18.09.2010 13:13
- гость -

zloi_krolik
18 сентября 2010 г.
11:57

Не надо гордиться тем, что накопить на Оку сумели Вы. Я понимаю, что автомобиль сегодня - не средство передвижения, а средство измерения ЧСВ, но кто-то просто не хочет в этом участвовать.

18.09.2010 13:17
гость

Сегодня переходила Павлик в районе пересечения с малахова, там пешеходный светофор установлен, так еле успела увернуться от урода, который даже притормозить не подумал на красный свет, не то что остановиться. Я уж молчу, что бывает на том переходе, когда светофор не работает

18.09.2010 13:22
Айвенго

ЛЕВЫЙ РУЛЬ
18 сентября 2010 г.
13:13
А необходимо следовать.Почему пешеход должен испуганно озираться не переходе,а водитель может и не притормаживать?Все мы пешеходы,когда из авто выходим.Согласен,что не продумано многое,но безотвественность,что пешеходов ,что водителей неизличима у нас походу.

18.09.2010 13:23
Максим. Прокопьевск

Авенго 12^48, ты на дирижабле летаешь, если так, то видимо тебе и правда всё равно, попутного тебе ветра вне куда!!!

18.09.2010 13:24
- гость -

Сейчас сам видел,как на пешеходном переходе возле первомайского штрафовали пешеходов.

18.09.2010 13:39
Айвенго

Максим. Прокопьевск
18 сентября 2010 г.
13:23
Ну ну.Ты ещё навигатор по Барнаулу купи себе.Тут за два дня всё запомнить можно.А прожив больше пяти лет я ночью проснусь и скажу,что где.

18.09.2010 13:40
Айвенго

Максим. Прокопьевск
18 сентября 2010 г.
13:23
Ааа,сорри.По Прокопьевску купи навигатор.

18.09.2010 13:57
Максим. Прокопьевск

Теперь понятно почему много граждан уезжают из Барнаула потому, что не хотят наверное попасть под колёса всезнайке и предсказателю как Айвенго!!!

18.09.2010 14:31
Podkop

Двоеточие после БеДДы убрать надо.

18.09.2010 14:35
- гость -

Согласна с левым рулем. Один раз было: притормозила перед пешеходным переходом, стоит автобус, ничего не видно, я остановилась, голову высунула, нет никого, медленно поехала, в этот момент подростки побежали, вынырнув из-за автобуса, благо, я фактически трогалась в этот момент, скорость нулевая, только благодаря этому не наехала на бежавших.

18.09.2010 14:47
пешеход-спорт_цмен )

Наконец то, хоть где-то Барнаул на первом месте!

18.09.2010 16:34
гость

"Барнаул лидирует по количеству наездов на пешеходов на пешеходных переходах "

и я не удивлен. Нигде больше нет столько баранов, прузихся по пешеходному переходу на красный для пешеходов цвет.

18.09.2010 16:38
гость

Пример - переход баранами на красный цвет проспекта строителей/социалистического

18.09.2010 16:39
Максим. Прокопьевск

Гость 16:34, ты Барнаулец?

18.09.2010 16:43
Wildcat

вот я рально, особенно вечером (ночью), очкую дорогу переходить...
скуцо, столько ушлепков за рулем.

за день насмотришся, как и кто "ездит", потом пешком ходить страшно.

18.09.2010 16:43
гость

Максим, как тебя зовут?

18.09.2010 17:24
Вячеслав Павлович.

"один водитель останавливается перед "зеброй", пропуская пешехода, а следующая по соседней полосе машина сбивает его," - и таких случаев очень много, правда в большинстве пешеходы умудряются увернуться и эти случаи не попадают в статистику.
Призыв к водителям: "Доверяйте друг-другу, как вы доверяете сигналам встречного о наличии ГАИ" . Если один тормозит, то подумай, зачем.

18.09.2010 17:37
Максим. Прокопьевск

У меня такой был случай, когда остановился возле пешеходного перехода на против магазина "Эверест" пропуская двух девочек сзади "недалёки" водила решил меня объехать и промчаться побыстрей, я нажал на "клаксон", чтоб у беречь девочек, от спешащего на тот свет, всё обошлось!

18.09.2010 17:37
Максим. Прокопьевск

У меня такой был случай, когда остановился возле пешеходного перехода на против магазина "Эверест" пропуская двух девочек сзади "недалёки" водила решил меня объехать и промчаться побыстрей, я нажал на "клаксон", чтоб у беречь девочек, от спешащего на тот свет, всё обошлось!

18.09.2010 17:57
Энпи

zloi_krolik 11:57
Ну а вы, я полагаю, именно тот, кто на своей "Оке" не замечает ни пешеходов, ни переходов.Кстати, в последнее время наблюдается такая тенденция, что именно люди на солидных машинах ведут себя достойно и тормозят перед "зеброй"(за исключением блондинок, с которыми все понятно!).Чаще всего как раз водители разбитых колымаг даже светофоров не замечают.Видимо гордость за то, что накопить сумели, а пешеходы так, мусор!

18.09.2010 18:10
- гость -

Если бы за пешеходов брали хороший штраф, то все бы тут трындящяие про баранов которые еле еле идут, или наоборот бегут по пешеходному переходу, тормозили бы в дым лишь бы не лишиться своего кровного. Пока не будет серьезных штрафов не будет порядка это Россия, и мы тут так живем. Для примера возмите ремень безопасности, сколько была трындежа про то что он мешает, что он может даже убить !!!, что это моя жизнь хочу пристегиваюсь хочу нет, Ввели 500 руб. всех сцуко жаба задушила, все ездят с ремешками.

Введут за пешиков 3000 5000 рубликов все будут пропускать, даже такие водятелы как zloi_krolik (а то ему оку придется продать чтобы штраф оплатить)

18.09.2010 18:22
Максим. Прокопьевск

ГИБДД инспектора должны не в кустах сидеть и вымогать деньги, а помогать переходить улицу гражданам, тогда никто не на кого "не наедет" и все будут соблюдать правила потому, что ГИБДД инспекторы будут переходит вместе с гражданами через дорогу и уберегать граждан, от случайностей и наглости стой и с другой сторон.

18.09.2010 18:32
гостю 18.10

"Пока не будет серьезных штрафов не будет порядка это Россия, и мы тут так живем."

Для водителей и так штрафы уже приличные, а вот для пешиков - баранов, прущихся через дорогу где хотят и как хотят, в том числе и на красный - 100 руб. Так что серьезные штрафы нужны в первую очередь для пешиков, к коим вы, видимо, относитесь.

18.09.2010 18:37
Энпи

Максим.Прокопьевск 18:22
Прав на все сто!!! А то сидят как хищники в засаде!

18.09.2010 18:42
гость

Все хороши-и водители и пешеходы.Я пешеходным переходам не доверяюсь,т.к.один водитель приостанавливается,а следующий гонит за ним и сбивает вас насмерть.Я жду всегда,пока дорога не опустеет,на тот свет не хочется,даже если по правилам переходить.Дураки правила не соблюдают!

19.09.2010 01:09
NiGHT

а водители то тут чем виноваты. каждый 6ой на пеш переходе. это значит что 5/6 это наезды в неустановленных местах, где виноваты сами пешеходы.

19.09.2010 09:12
- гость -

у меня несколько раз было, пешеходы просто не смотрят (особенно молодеж) идет машина или нет, и идут по переходу не останавливаясь чтобы убедиться в безопасности, окрыленные своей правотой с точки зрения кто кому должен уступать. Понятно дело ПДД на их стороне, но ведь жизнь то одна. Я успел затормозить, а ведь что-то не успеет.

19.09.2010 09:15
- гость -

посчитайте столько у нас остановок общественного транспорта непосредственно либо на зебре, либо перед ней непосредственно. вешайте хотябы зеркала. в Швейцарии это давно практикуют

19.09.2010 12:36
Лёха барнаул

15 лет за рулём ни одного штрафа.Пешком ходить боюсь,столько дебилов стало на дороге.

19.09.2010 13:37
- гость -

"на пешеходных переходах из-за нарушения ими ПДД"

Это новое старое правило ДДД: Дай Дорогу Дураку - его все эти пешеходы нарушили?!

19.09.2010 14:10
- гость -

Не мешало бы помимо знаков еще и зебры нарисовать, которых местами вообще нет. В частности в Павловске.

19.09.2010 15:53
- гость -

да потому что у нас пешеходные переходы по дебильному расположены и пешеходы по ним переходят тоже по дебильному - как шли(бежали) по тротуару так и дальше по переходу побежали, даже не оглянувшись (есть-нет машины?) и скорость авто и расстояние оценить даже не пытаются, успеет машина затормозить или нет.

19.09.2010 16:01
- гость -

<<гость
18 сентября 2010 г.
16:38 Пример - переход баранами на красный цвет проспекта строителей/социалистического>>

ВОТ ТОЧНО! там и так машинам зеленый свет на несколько секунд зажигается, а ЭТИ прутся всё пофигу!
бараны и есть бараны..... а мож это потому что они живут в Барнауле.... и они ни в чем не виноваты... просто мама их такими родила?? гы-гы

19.09.2010 17:55
Serge_K

Поясняю для особо умных, типа кролика. На пешеходном переходе пешеход ВСЕГДА прав, независимо от светофора. Да, штрафовать за неположенный переход, за неправильный переход пешиков надо, но для ВОДИТЕЛЕЙ - пешик на переходе ВСЕГДА прав. А потом с ним будет разбираться ГИБДД или суд. Так принято во ВСЕМ мире, кроме нашей страны, к сожалению.

19.09.2010 18:40
Вовочка

Пока не будут наказывать пешеходов ничего не изменится. Пока ГИБДДшник не будет работать по всем правилам ДД, а не по плану тоже мало что поменяется

19.09.2010 22:02
GogolMogol

однажды на политехе, к площади советов... пешеходный переход... зима.. машины стоят.. затормозил в крайнем левом ряду.. пропустили пешеходов... трогаюсь с места и с лева вылетает олень с клюшкой и кедами на полозьях... как он увернулся непонятно... коньками по дверце царапнул и побежал.. долго не мог в себя прийти.. а ведь не дай бог что - виноват был бы я, ехал и за сердце держался... может у политеха поставить предупреждающий знак с лосями??? а лучше светофор... и вообще, подземных переходов катастрофически нехватает, взять хоть соц-строителей, там вообще засада.

20.09.2010 08:36
- гость -

Или надземных