Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина приглашает на открытие театрального сезона

программа

25 сентября 2010, 07:10, ИА Амител

Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина приглашает на открытие 89 театрального сезона. В октябре артисты театра планируют выпустить четыре премьерных спектакля.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с программой.

1, 2, 3 октября – "Мамаша Кураж и её дети" Бертольта Брехта

12 октября – "Русская народная почта" Олега Богаева

18 октября – "Крепкий мужик" по рассказам Василия Макаровича Шукшина

19 октября – спектакль в жанре документального театра "Сцены из деревенской жизни".

Содержание:

"Мамаша Кураж и её дети".

Режиссер-постановщик – Роман Феодори, художник-постановщик – Даниил Ахмедов, балетмейстер и режиссер по пластике – Наталья Шурганова, музыкальный руководитель, композитор– Виктор Стрибук. В спектакле будут звучать зонги на музыку Пауля Дессау.

Идет Великая война за веру. Анна Фирлинг, по прозвищу Мамаша Кураж, со своими детьми следует за войском на своем фургоне. Ради детей она готова приспособиться к любым обстоятельствам. Война для Мамаши Кураж – источник дохода. Ведь торговать можно чем угодно: водкой, пулями, боевыми трофеями. Но рано или поздно за все придётся заплатить. И цена окажется неожиданно высокой.

Роман Феодори, режиссер спектакля: "На самом деле, пьеса не о войне. Война — это утрированные обстоятельства, которые даются драматургом. В нашей обычной мирной жизни мы тоже стоим перед выбором — несправедливость преследует нас постоянно. Это может быть улица, работа, школа, в которую ходят твои дети. Мы всегда находимся перед выбором. Мы оказываемся в ситуациях, когда нужно высказаться, вступиться за кого-то, но мы, в силу разных причин, молчим. И здесь молчание преступно. Если сильный бьёт слабого, а ты не вступаешься, потому что боишься — значит, ты тоже бьешь слабого".

В роли Мамаши Кураж – актриса Елена Половинкина.

В главных ролях: Антон Кирков, Виктор Буянов, Наташа Розанова, Лена Кегелева, Анатолий Кирков, Александр Чумаков.

"Русская народная почта".

Чем может скрасить русский человек свою одинокую старость?  Пенсионер-ветеран Иван Сидорович Жуков придумал себе невинную забаву – он играет в почту! Сам себе пишет письма – от фронтовых друзей, от Чапаева, Ленина, Сталина, артистки Любови Орловой, английской королевы Елизаветы II и, бог знает, от кого еще… Сам эти письма получает и всем адресатам исправно отвечает.  

"Русская народная почта" действует безотказно, переписка растет и множится, и все было бы очень весело, если бы однажды все адресаты Ивана Сидоровича внезапно не материализовались в его убогой хрущевке. Заявились все – даже марсиане и клопы. Впрочем, клопы жили там всегда. Однако, согласитесь, не каждый день клопы требуют включить себя в завещание…

Режиссер Роман Феодори

В главной роли – артист Вадим Синицын

В спектакле заняты:
засл. арт. РФ Эдуард Тимошенко,
артисты Елена Половинкина, Александр Сизиков,
Лена Кегелева, Антон Кирков, Александр Шубин и др.

Пьеса известного современного драматурга Олега Богаева "Русская народная почта" (Комната смеха для одинокого пенсионера)  удостоена  престижной литературной премии "Антибукер" и стала своеобразным драматургическим символом нашего времени. Спектакли по этой пьесе с успехом идут в Москве, Санкт-Петербурге, других театрах России и за границей – Париже, Вашингтоне, Лондоне. Британская премьера "Русской народной почты" в Old Red Lion Theatre в августе 2005 была названа лучшим спектаклем года.

"Крепкий мужик", по рассказам В.М. Шукшина

Василий Шурыгин — деревенский мужик, "крепкий" и работящий, ничем не примечательный… Так бы мирно и текла его жизнь, не решись он однажды своротить деревенскую церковь. Он искренне полагает, что, добыв хороший кирпич, сделает доброе дело для всех односельчан. И только постепенно, после целого ряда событий, его отношение изменяется. Шурыгин страдает, мечется, и это внутреннее напряжение, в конце концов, выплескивается в окружающий мир извечными вопросами: зачем создан этот мир, для чего живет человек и почему у русского человека душа болит?

В главной роли – Александр Хряков.

"Сцены из деревенской жизни".

"Сцены из деревенской жизни" - спектакль, созданный на основе реальных рассказов, историй жителей села Курья Алтайского края.

С 8 по 16 июня артисты театра, режиссер и пять драматургов участвовали в Третьей Всероссийской драматургической лаборатории "Живому театру – живого автора", проходившей на Алтае. 16 июня зрителям был представлен эскиз спектакля.

В новом сезоне каждый третий понедельник месяца будут играть спектакль "Сцены из деревенской жизни", после которого будет проходить обязательное обсуждение увиденного со зрителями. Спектакль будет постоянно меняться: режиссер будет добавлять или убирать какие-то фрагменты спектакля, ориентируясь на мнения зрителей.

Законченный спектакль планируют показать на фестивале "Золотая маска-Плюс" в 2011 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров