Сегодня Юпитер приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние

21 сентября 2010, 10:40, ИА Амител

Сегодня, 21 сентября, Юпитер приблизится к нашей планете на минимально возможное расстояние.

Как пишет Ru-expo.ru, расстояние будет поистине рекордным иЮпитер достигнет всего 558,8 млн. километров. Так близко от Земли может находиться только Луна.

Событие такого рода происходит примерно раз в полвека. В предыдущий раз Юпитер близко приближался к нам в 1963 году. В следующий раз он будет притянут к Земле на минимальное расстояние в 2022 году.

Планету на территории России можно будет увидеть в ночь с 21 на 22 сентября даже невооруженным глазом, а уже в бинокль можно лицезреть даже спутники Юпитера.

Юпитер можно будет узнать на ночном небе по самому яркому свечению - он будет даже ярче Сириуса, будет ярче всех остальных звезд. Правда это будет возможно только при условии отсутствия облачности. В это же время к Земле приблизится и Уран, но на расстояние в пять раз большее, чем Юпитер. Наблюдать его будет сложнее еще и потому, что он уступает по размерам Юпитеру.

Юпитер - самая крупная планета в Солнечной системе. Вес Юпитера вдвое больше, чем вес всех планет Солнечной системы вместе взятых. Это газовый гигант, состоящий из водорода и гелия. Форма Юпитера - сплюснутый сфероид, вокруг него вращаются 63 спутника.

Иллюстративное фото с сайта www.six.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров