Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне предпочитают приумножать свои сбережения банковскими вкладами

, ИА "Амител"
Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) провел социологический опрос: "Предпринимали ли Вы в течение последних 12 месяцев попытки приумножить свои сбережения?"

Как выяснилось, самым популярным способом приумножения личных сбережений в течение последних 12 месяцев у наших соотечественников были банковские вклады.

По утверждению экономистов, деньги должны работать, иначе из-за инфляции они рано или поздно обесценятся. Как же подходят к вопросу приумножения собственных денежных накоплений экономически активные россияне? Судя по результатам исследования, чаще всего наращивать капитал россияне предпочитают, открывая депозиты в банках. Так, вклады в рублях, долларах, евро или иной валюте имеют 13% респондентов. "Играть на бирже нужно уметь или иметь частного брокера, что подразумевает под собой значительные сбережения. Куда проще положить деньги в банк: доход небольшой, зато стабильный", – рассуждают они.

Второй по популярности метод накопления – игры на Forex (4%), далее следуют покупка золота и драгоценных металлов, а также вложения в недвижимость (по 3%). Стоит отметить, что инвестициям в золото работающие россияне отдают предпочтение вдвое чаще тех, кто на данный момент не имеет постоянного места работы (4% против 2%).

Инвестициям в ПИФы отдали предпочтение лишь 2% наших сограждан. Каждый десятый опрошенный (10%) выбрал другие способы приумножения личных сбережений. Среди них валютно-обменные операции, инвестиции в бизнес-проекты, одалживание денег под проценты.

Более половины участников опроса (54%) признались, что в течение последних 12 месяцев они не предпринимали каких-либо действий для приумножения собственных сбережений. Часть из них сообщает, что им попросту "нечего приумножать", другие пока не знают способов, которыми можно воспользоваться для увеличения капитала: "Инвестиции – это рискованно"; "Пока думаю, каким способом это лучше сделать".

Не захотели отвечать на поставленный вопрос 17% респондентов, которые посчитали обсуждение финансовых вопросов неуместным: "Я не готов говорить о своих доходах"; "Не хочу обсуждать тему инвестирования личных денег".




Комментарии

30.09.2010 07:49
рабочий

у меня свободных денег нет и инфляция мне не страшна

30.09.2010 08:30
zloi_krolik

ставки по банковским процентам полный гейский отстой....
форекс = букмекерская контора (почитайте что у них в лицензии написано)

даешь вклады часть в банк и часть в акции голубишек....портфельный подход наш выбор

30.09.2010 08:40
- гость -

ну уж не "приумножать" точно. написали бы "увеличивать" хотя бы

30.09.2010 08:44
блондинко

zloi_krolik
ставки по банковским процентам полный гейский отстой....

Хоум-кредит - 12% годовых, срок вклада - 1 год. Еще у 3-4 банков 10-11%, вклады есть на полгода.

30.09.2010 08:49
- гость -

и что 12% это типа круто?

30.09.2010 08:57
блондинко

гостю 08.49
А вы считаете, что по инвестиционному портфелю больше получите? Да, есть у отдельных фондов годовой доход 18% (насколько помню, только у одного), но нет никаких гарантий. Можно получить 18%, а можно - фиг без масла, и системы страхования вкладов здесь нет.

30.09.2010 09:00
Annihilator

- гость -
30 сентября 2010 г.
08:49
А что круто 0% и никуда не вкладывать? Или может, что умнее предложите людям место того чтобы умничать?

30.09.2010 09:01
ккк

блондинко - мужыг? чё блондинко может плести про инвестиции?

30.09.2010 09:05
блондинко

Сидят две блондинки, обсуждают проблемы ядерной физики.
Одна другой - "Тсс, мужики пришли! Давай о тряпках."

30.09.2010 09:18
Cube

Ну 12 интереса хоть частично покроют инфляцию. Другое дело вопрос доверия таким кредитным организациям как хоумкредит.

30.09.2010 09:35
ккк

И кстати да, ХКФБ как и РС высокорискованные кредитные учреждения, ибо они работают с потребкредитами для физиков. Это раньше им раздолье было: несмотря на невозвраты, за счёт гигантских процентов они были в шоколаде, а сейчас эту вольницу поприкрыли. ЦБ РФ как регулятор особенно предостерегает банки от повышенных процентов по депозитам, для ЦБ это знак, что банк привлекает деньги неспроста - у него проблемы.

30.09.2010 09:36
- гость -

В вопросах хранения и "преумножения" денежных знаков всегда пользуюсь народной мудростью: давать в долг нужно ровно столько, сколько не жалко потерять. Слишком свежа память 1992 года - накопили на машину, а теперь государство возвратило нам вдвое больше, но семье этих денег едва на 2 недели хватило элементарно поесть.

30.09.2010 09:37
блокадный_джон

>Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru )

дурею от репрезентативности. там же основной контингент - офисная шушера. говорить о них как о всех россиянах - всё равно что назвать всех педиками.

30.09.2010 09:37
- гость -

ккк
Федеральное агентство по страхованию вкладов не принимаете во внимание?

30.09.2010 09:51
ккк

АСВ бабло можт и отдаст, тока потом, через какое-то время. А ты будешь сидеть и ждать.

30.09.2010 10:02
- гость -

ккк
Там сроки жесткие. Вся процедура займет месяца 2.

30.09.2010 10:14
ккк

Проверьте по уже выплаченным вкладам - выдерживались-ли сроки.

30.09.2010 10:24
- гость -

ккк
и на сколько затягивались?

Загрузка...