В магию чисел больше склонны верить женщины, чем мужчины

08 октября 2010, 10:25, ИА Амител

В преддверии "дня трех десяток" - 10 октября 2010 года - Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел. Он показал, что людей, которые планируют свои дела, полагаясь на магию чисел, немало.

Так, например, 10.10.10 московские ЗАГСы проведут в три раза больше свадебных церемоний, чем обычно. Среди россиян, принявших участие в нашем опросе, в магическую силу подобных числовых сочетаний верит каждый четвертый.

При этом 21% респондентов выбрал вариант ответа "скорее да". "Нужно верить во всё хорошее и интересное..."; "В этом что-то есть", - рассуждают женщины. В свою очередь мужчины не столько верят в магию, сколько считают, что на такие даты очень удобно планировать важные события: "С моей женой мы сыграли свадьбу 09.09.2009, такую дату легко запомнить"; "Хорошая идея для свадьбы. Тогда я точно не забуду про годовщину!"

Однозначно верят в магию чисел 4% респондентов: "Недаром эти даты вызывают такой ажиотаж!"; "Верю, и свою свадьбу планирую на 11 ноября следующего года".

Тем не менее, более половины россиян (63%) относятся к такого рода магии без особенного энтузиазма. "Свою жизнь делаем мы сами, а не посторонние факторы!" - считают 38% респондентов, которые скорее не верят в волшебные свойства одинаковых чисел. Однако при этом некоторые из них замечают, что подобные даты не лишены привлекательности: "Но глаз эти цифры радуют и тешат тщеславие"; "В магию не верю, но это просто приятно – видеть гармоничные числа…".

"Бредом" и "абсурдом" назвали веру в судьбоносность таких дат 25% участников опроса, при этом скептиков заметно больше среди мужчин (31% против 20% среди женщин). "Это удел неуверенных в себе мужчин и практически всех женщин", - комментируют представители сильного пола.

Не смогли дать конкретный ответ на поставленный вопрос 12% россиян. "Только из-за повышенного внимания к этим числам происходят совпадения, с ними связанные"; "Надо верить в себя и во Всевышнего..."; "Не знаю, однозначного ответа дать не могу".

Опрос охватил экономически активное население России старше 18 лет, 1800 респондентов.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.womanbum.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров