ООО «Барнаульская сетевая компания» обратилась с письмом к прокурору и начальнику ГУВД

19 октября 2010, 08:48, ИА Амител

ООО "Барнаульская сетевая компания" обратилась с письмом к прокурору Алтайского края Якову Хорошеву и начальнику ГУВД по Алтайскому краю Александру Олдаку. В нем отмечается, 
что с мая 2009г. по сентябрь 2010г в отделения милиции Барнаула было подано 22 заявления о самовольном подключении бытовых потребителей к линиям электропередач. В половине случаев в возбуждении уголовных дел, предусмотренных статьей 165 УК РФ ("самовольное подключение физическими лицами к линиям электропередач и хищение электроэнергии") отказано. Мотивировка – малозначительность деяния, не представляющей общественной опасности. И это при наличии нескольких смертельных случаев. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 19 октября, в пресс-службе БСК.

"Практически ежедневно инспекторам БСК приходится сталкиваться с фактами самовольного подключения к линиям электропередач с целью хищения электроэнергии. В 99% случаев это подключение выполняется с нарушением технических норм и правил техники безопасности, что ставит под угрозу жизнь и здоровье других людей. Многие барнаульцы не пришли еще в себя от гибели 15 августа с.г. на ул. 42 Красной бригады 7-летнего мальчика. Он умер от поражения током, наступив на самовольно установленный оголенный провод, подсоединенный к электросети.  Несколько ранее на ул. Канская от контакта с накинутым на электросеть "набросом" погибла случайная прохожая - молодая женщина, оставив сиротой девочку", - поясняют энергетики.

В письме также сообщается, что относительно расхитителей электроэнергии в других регионах России сложилась иная практика. Здесь главной целью применения статьи 165 УК РФ является предотвращение причинения вреда жизни и здоровья людей.

Так в Омской области в 2009г. по данной статье к уголовной ответственности привлечены 44 нарушителя.
"Мы не призываем к тому, что каждый вор должен сидеть в тюрьме. Однозначно другое – воровство, в том числе электроэнергии, должно быть наказуемо. Наша компания, подчеркивается в релизе БСК,  готова к активному сотрудничеству, взаимодействию с прокуратурой и милицией по данным категориям дел. Наша общая обязанность – предотвратить несчастные случаи, повысить электробезопасность жителей Барнаула. Пока же при молчаливом бездействии милиции количество случаев самовольного подключения к сетям с целью хищения электроэнергии увеличивается. Барнаульской сетевой компанией планируется дальнейшая активизация  работы по привлечению к уголовной ответственности тех лиц, которые безучетно потребляют  электроэнергию", - поясняют в БСК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров