В Барнауле открывают новую экспозицию, посвященную трагической истории крестьянства

29 октября 2010, 09:00, ИА Амител

В Госархиве Алтайского края открывают новую экспозицию, посвященную трагической истории крестьянства - "Алтайские крестьяне "под красным знаменем социализма", - об этом сегодня, 29 октября, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на  краевое управление по культуре и архивному делу.

Поясняется при этом, что экспозиция приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий в России и рассказывает об отношении крестьянства Алтая к политике государства в 20–30-х годах ХХ века.

"В 1920–1922 годы по всему краю полыхали крестьянские мятежи. Массовый характер приняли крестьянские выступления и в период "ликвидации кулачества как класса", насильственной коллективизации. Коренные социально-экономические преобразования, проводимые в СССР в 1920–1930 годы, особенно ликвидация индивидуальных крестьянских хозяйств и насаждение колхозов, богоборческая идеология и подавление любых форм инакомыслия, были невозможны без широкомасштабного применения мер принуждения и террора", - пояснили авторы экспозиции.

Выставка состоит из пяти подразделов, иллюстрирующих настроения в деревне, с одной стороны, и жесткую репрессивную политику государства, с другой. Конец 1920 - начало 1921 годы характеризуются явлением, получившим название "красный бандитизм", который проявлялся в самовольной экспроприации советскими и партийными властями продовольствия, сельхозинвентаря, скота, преследованиях, арестах, а нередко и физическом уничтожении бывших колчаковцев, буржуазных специалистов, служителей культа, спекулянтов и кулаков. В ответ на это возникли крестьянские мятежи и волнения, среди которых особое место занимают Сорокинское восстание, мятеж в степном Алтае.

Зимой 1927–1928 годы в стране сложилась крайне напряженная ситуация с хлебозаготовками. Для усиления административно-партийных рычагов на Алтай выехал Иосиф Сталин. В экспозиции демонстрируется редкая фотография о пребывании Сталина в Барнауле, а также историческая справка об особых совещаниях 1928 года в Барнауле и Рубцовске, которые имели негативные последствия (аресты, судебные процессы за несвоевременную сдачу сельхозналога и т.п.).

Яркими экспонатами экспозиции являются стенгазета "Грамота", выпущенная коммунарами села Кыска Успенского аймака Ойротской автономной области, открытые письма крестьян Косихинского района в ЦК ВКП(б) о насильственной коллективизации. Документы такого рода наглядно демонстрируют не только расслоение деревни, но и причины враждебности друг другу еще недавно бывших соседей, родственников, друзей.

Материалы архивно-следственного дела в отношении Макара Леонтьевича Шукшина и его односельчан, работников Сростинской МТС, показывают, как происходила фальсификация дел по уничтожению невинных людей. Им инкриминировалось участие в контрреволюционном заговоре в сельском хозяйстве Западно-Сибирского края (1931–1933 гг.). На выставке представлена схема этого "заговора".

В экспозицию включены архивно-следственные дела о "крупных повстанческих организациях" конца 20-х–начала 30-х годов, самыми значительными из которых стали Курьинская, "Свободные" и организация в Усть-Пристанском районе и др. Они обвинялись в подготовке вооруженного восстания против советской власти. Лозунгами организаций были: "Свободная торговля", "Вся земля крестьянам", "Долой коммуны и колхозы", "За чистую советскую власть". В ходе обысков и арестов у членов организаций изымались листовки, стихи, дневники, содержащие воззвания к крестьянам, которые также можно увидеть на выставке.

Особую группу составляют документы, иллюстрирующие "кулацкую" операцию по приказу НКВД СССР № 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". Здесь представлены протоколы заседания тройки УНКВД по Алтайскому краю за 1937 год, документы архивно-следственных дел, которые стали самыми "кровожадными", поскольку в ходе этой "работы" более 90% осужденных были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны.

Всего на выставке представлено более ста документов: материалы архивно-следственных дел, фотографии, воспоминания, оперативные сводки, письма, циркуляры и постановления советских, партийных и чрезвычайных органов, карта Алтайской губернии начала 20-х годов ХХ века.

+++

Открытие музейной экспозиции состоится 29 октября в 11 часов по адресу: г. Барнаул, ул. 5-я Западная, 85, корп. Д, 2 этаж.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров