В Барнауле совершено несколько нападений на водителей такси

29 октября 2010, 17:36, ИА Амител

В Барнауле совершено несколько нападений на водителей такси, - об этом сегодня, 29 октября, сообщила ИА "Амител" старший специалист  группы по связям со СМИ  штаба УВД по г. БарнаулуЛюдмила Грицык.

По ее словам, в следственном отделе отдела милиции № 1 УВД по г. Барнаулу занимаются расследованием нескольких уголовных дел, которые были возбуждены в октябре 2010 года по двум фактам грабежей и факту разбойного нападения на водителей такси.   

Три преступления, в которых пострадали водители барнаульских фирм такси, произошли за одни сутки 3 октября 2010 года в трех районах Барнаула.

По словам старшего следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделом милиции № 1 (территория Железнодорожного района)  Следственного Управления при УВД по г. Барнаулу  Алексея Будрицкого, первое нападение на водителя такси было совершено ночью с 2 час. 20 мин. до 2 час. 50 мин. в Центральном районе.

Неизвестный мужчина вызвал такси, назвал нужный ему адрес. Когда автомобиль подъехал к дому по пер. Некрасова, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, пассажир открыто похитил у таксиста денежные средства в сумме 870 рублей.

Втрое преступление в отношении таксиста в этот же день было совершено в Барнауле около 4-00 часов ночи на территории Железнодорожного района. Находясь в автомобиле такси у дома по ул. Новороссийской неизвестный мужчина приставил острый предмет к горлу водителя и потребовал деньги, таксист отдал ему 6760 рублей.      

Третье нападение на водителя такси было совершено около 21 часа в Октябрьском районе. Таксист подвез мужчину к дому, который он назвал, однако вместо того, чтобы расплатиться за проезд, он одной рукой обхватил водителя за шею, приставил нож к горлу. Со словами "Давай деньги, а то завалю!" замахнулся кулаком ему в лицо, но не ударил. Таксист пытался позвать на помощь по рации, однако злоумышленник, выхватив ее у него из рук, забрал деньги в сумме 1200 рублей.
  
Все таксисты обратились в милицию, рассказали об обстоятельствах совершенных в отношении них преступлений. Сотрудникам милиции удалось установить личность похитителя благодаря показаниям таксистов и видео с камеры наружного наблюдения, установленной в одном из магазинов - мужчина просил одного из таксистов остановиться у этого магазина, чтобы разменять купюру номиналом 1000 рублей, чтобы впоследствии рассчитаться за проезд.

Житель города Барнаула, подозреваемый в совершении этих преступлений, был задержан сотрудниками милиции в Кулундинском районе Алтайского края, уроженцем которого он является. Как пояснил старший следователь Алексей Будрицкий, 31-летний мужчина ранее уже был судим за совершение разбойного нападения. В последнее время он нигде не работал.

В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В  настоящее время ему предъявлено два обвинения: по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением  предметов, используемых в качестве оружия, и  по п. "г" ч. 2 ст. 161  УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой  применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров