На алтайском озере Мормышанское будут добывать лечебные грязи

03 ноября 2010, 07:11, ИА Амител

В Алтайском крае проведено обследование места добычи лечебных иловых сульфидных грязей озера Мормышанское, расположенного на территории Романовского района.

Обследование провели совместно Алтайская межрайоннаяНа алтайском озере Мормышанское будут добывать лечебные грязи природоохранная прокуратура, Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края с участием директора ООО Лечебно-оздоровительный комплекс "Романовский", - сообщает официальный сайт администрации региона.

Добыча осуществляется по лицензии, выданной на геологическое изучение (поиск, разведка) и добычу лечебных иловых сульфидных грязей озера Мормышанское. Срок действия лицензии до 1 ноября 2031 года. Планируется добывать 100-200 кубометров лечебных грязей в год.

По состоянию на 25 октября лечебно-оздоровительный комплекс "Романовский" провел геологическое изучение лечебных иловых сульфидных грязей озера Мормышанское, государственную экспертизу запасов.

Проектная мощность по добыче лечебных грязей составляет 1 тыс. куб. м. год. С учетом сложившейся потребности объемы добычи не будут превышать 100-200 куб. м. год. Поэтому комиссией рекомендовано внести изменения в лицензионное соглашение.

Предприятием разработана технологическая схема отработки месторождения и направлена на рассмотрение в Управление по недропользованию по Алтайскому краю. В соответствии с условиями лицензионного соглашения выполнен проект горно-санитарных округов месторождения.На алтайском озере Мормышанское будут добывать лечебные грязи

Предприятие неоднократно проверялось Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. На момент проверки выполнены предписания на устранение выявленных нарушений, выданные по результатам проверок.

Дополнительно комиссией проведено обследование ООО ЛОК "Завьяловский" и ЗАО "Завьяловские минеральные воды". По данным предприятиям, по пояснению представителя Управления Росприроднадзора, право пользования недрами прекращено, лицензии аннулированы за систематические нарушения условий лицензионного соглашения. Добыча лечебных грязей и подземных минеральных вод на момент обследования не осуществлялась.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров