Воспитанники егорьевского дома-интерната не ели чистящий порошок, как об этом заявлялось ранее

08 ноября 2010, 11:49, ИА Амител

Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае Вадимом Овчинниковым было проведено расследование обстоятельств происшествия с воспитанниками КГСУСО "Егорьевский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей".

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в аппарате Уполномоченного, Вадиму Овчинникову удалось выяснить, что действительно, 27 октября в Егорьевскую центральную районную больницу было госпитализировано 7 воспитанников дома-интерната в связи с подозрением на отравление детей чистящим порошком. Но обследование детей врачами ЦРБ не подтвердило факта отравления детей дезинфицирующим средством. Проверка краевой прокуратуры тоже не установила факта отравления детей.

В аппарате Уполномоченного корреспонденту ИА "Амител" пояснили, что в больницу дети были направлены на обследование после того, как сотрудники интерната увидели, как дети контактируют с чистящим порошком. Только обследование могло показать, употреблялся порошок в пищу или нет.

Все дети 28 октября были выписаны из больницы кроме одной девочки, у которой было обнаружено хроническое заболевание (гастрит), не связанное с этим случаем.

Вместе с тем прокуратура указала директору дома-интерната на недобросовестное исполнение обязанностей сотрудниками учреждения, что привело к тому, что детям стал доступен порошок. Приказом директора дома-интерната в дисциплинарном порядке наказаны заместитель директора этого учреждения, старшая медицинская сестра, две дежурные медицинские сестры, две санитарки.

В адрес начальника Главалтайсоцзащиты, в ведении которого находится дом-интернат, направлено письмо с просьбой дать объяснение по рассматриваемому случаю.

Напомним, что 5 сентября в Алтайском крае произошло еще одно ЧП в доме-интернате по вине сотрудников учреждения, оставивших открытым кабинет медицинского поста, где хранился крысиный яд.  Съел отраву воспитанник Мамонтовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей 13-летний Иван Лариков. В тот же день мальчик умер.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров