Шевелящихся червей в купленных конфетах обнаружили жители Омска

12 ноября 2010, 08:58, ИА Амител

Купив конфет в разных торговых точках города, жители Омска обнаружили неприятное зрелище - шевелящихся червей, - пишет "Комсомольская правда". "Живую радость" нашли в конфетах уже десять омичей. Шоколадные конфеты с малоаппетитной "начинкой" продавали как в крупных супермаркетах, так и в мелких лавочках.Шевелящихся червей в купленных конфетах обнаружили жители Омска

- В двух случаях специалисты уже установили, что пищевая моль расплодилась в магазине, торговавшем конфетами, - рассказала пресс-секретарь Управления Ропсотребнадзора Елена Дайрукина.

С остальными конфетами специалисты еще разбираются, чтобы выяснить, кто виноват в испорченном настроении горожан - производители или продавцы.

- Часто пищевая моль попадает в конфеты в торговой точке, если они хранятся рядом с сухофруктами, - объяснила главный специалист - эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Ропсотребнадзора Вера Конычева. - При длительном хранении сухофруктов в них заводятся личинки пищевой моли. Вреда здоровью они принести не могут, но зрелище - малоприятное.

По совету специалиста при покупке конфет следует обращать внимание прежде всего на срок годности изделий. Не стесняйтесь и разверните обертку хотя бы у одной из конфет, которые собираетесь приобрести. Должны насторожить белый налет, трещины, вылезшая начинка и черные точки на поверхности шоколада. Вероятнее всего, такое "лакомство" поражено личинками пищевой моли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров