В Алтайском крае на проводах ЛЭП гибнут редкие виды хищных пернатых

13 ноября 2010, 11:17, ИА Амител

В Алтайском крае на проводах ЛЭП гибнут редкие виды хищных пернатых В "Алтайэнерго" проводится работа по защите редких птиц. Как сообщают в ведомстве, специалистами экологической службы филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" разработана комплексная программа, направленная на обеспечение охраны объектов животного мира при эксплуатации линий электропередачи 6–10 кВ и снижения их негативного влияния на фауну Алтайского края.

В первую очередь речь идет о защите птиц, занесенных в Красную книгу (степного орла, беркута, орла-могильника, двух видов соколов), в зоне их сезонной миграции. В нее входят почти 40 районов.

Завершен первый этап работы: выявлены наиболее проблемные участки воздушных линий электропередачи, где фиксировались случаи гибели редких видов хищных пернатых. Для того, чтобы предотвратить трагедии, необходимо прежде всего исключить возможность контакта птиц с открытыми (неизолированными) частями электрооборудования.

В настоящий момент "Алтайэнерго" закупило необходимое количество птицезащитных устройств. Их установят на ЛЭП в полосе предгорий, горной степи и лесостепи, в приопушечной зоне ленточных боров.

Энергетики будут ежегодно проводить обследование состояния ПЗУ и своевременно выполнять необходимые мероприятия по их ремонту и обслуживанию. Экологическая программа должна завершиться в 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров