Студенты во время каникул могут подработать в Германии

17 ноября 2010, 13:00, ИА Амител

В 2011 году российские студенты вновь смогут трудоустроиться в Германии во время каникул, - об этом сегодня, 17 ноября, известила пресс-служба Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

Поясняется при этом, что в следующем году  работа по взаимному трудоустройству российских студентов на территории Германии и, соответственно, немецких студентов на территории России будет продолжена в соответствии с российско-германским межправительственным соглашением от 3 января 1994 года "О сотрудничестве в трудоустройстве студентов в период каникул".

ЦАФ Германии выделило квоту по трудоустройству студентов Российской стороне на летний сезон 2011 года в количестве 450 рабочих мест.

Студенты из России могут быть трудоустроены в строительстве, сельском хозяйстве, в сфере обслуживания (гостиницах, ресторанах, барах, медицинских учреждениях). Период трудовой деятельности составляет от 2 до 3 месяцев.

Разрешительные документы на право трудовой деятельности для российских студентов будут поступать в ФМС России из ЦАФ Германии в период с апреля по август 2011 года, включительно.
Расходы по оплате проезда, медицинскому страхованию, жилья и питания несут сами студенты. Оплата труда российских студентов в Германии будет соответствовать оплате труда студентов из ФРГ, а также студентов других стран, работающих в данной сфере.
+++

Для участия в программе трудоустройства каждому студенту необходимо ознакомится с правилами трудоустройства в ФРГ в период каникул, разработанных ЦАФ Германии в сентябре 2010 года г.

Правила отражены в специальной памятке на немецком языке “Ferienbeschäftigung in Deutschland für Studierende aus dem Ausland (§10 Beschäftigungsverordnung)”. Памятку можно также найти на официальном сайте ЦАФ Германии www.arbeitsagentur.de.

Требования к кандидатам:

Для рассмотрения немецкой стороной вопроса о трудоустройстве российских студентов в Германии в период летних каникул 2010 года студент должен обучаться на 1-4 курсах немецких отделений факультетов иностранных языков высших учебных заведений, а также других факультетов вузов, изучавших немецкий язык не менее 3-х лет (возраст от 18-35 лет).

Для участия в программе трудоустройства Студенту необходимо в обязательном порядке ознакомиться с правилами трудоустройства в Германии в период каникул, которые отражены в специальной Памятке, которая расположена на официальном сайте ЦАФ Германии.

Не позднее 20 декабря 2010 года для участия в программе трудоустройства российских студентов в Германии должны быть оформлены и представлены в УФМС России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Горького д. 14 каб. № 4 (тел. 66-53-39), следующие документы:

1. Анкета (Bewerbung 2011), заполненная на немецком языке, с приклеенными цветными фотографиями 4x6 в 3-х экз. Четвертый экземпляр остается в УФМС по Алтайскому краю.
    Анкета должна быть заполнена в электронном виде. Дата заполнения анкеты и подпись проставляется студентом собственноручно.
    Также анкету можно получить, направив запрос по электронной почте fms_germany@mail.ru.
2. Справка (Immatrikulationsbescheinigung) установленной немецкой стороной формы, подтверждающая, что данный кандидат является студентом – в 3-х экз. (заполняется на немецком языке и заверяется печатью деканата или ректората). Продолжительность каникул, указанная в справке должна быть не менее 2-х и не более 3-х месяцев. В противном случае документы не будут рассматриваться немецкой стороной.

3. Справка об уровне знаний немецкого языка (Bescheinigung der Deutschkenntnisse) в 3-х экз. (заполняется и подписывается преподавателем немецкого языка, скрепляется печатью деканата или ректората).

4. Ксерокопия международных водительских прав (при их наличии) в 2 экз.

5. Ксерокопия заграничного паспорта (страница с фотографией) в 2 экз.

Если на момент подачи документов соискатель не имеет заграничного паспорта, необходимо срочно его оформить и не позднее 05 марта 2011 года представить копию в УФМС России по Алтайскому краю.
    Программа для студентов осуществляется бесплатно.

Более подробную информацию по вопросу трудоустройства в ФРГ можно получить по тел. (495) 214-93-75 Белова Мария Алексеевна (г. Москва), (3852) 66-53-39 Абрамова Елена Алексеевна (г. Барнаул) в рабочие дни с 9.00 до 18.00, а также по электронной почте fms_germany@mail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров