Выставка «Россия и Франция: многовековой диалог культур» открывается в Барнауле

18 ноября 2010, 06:55, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова  состоится открытие выставки "Россия и Франция: многовековой диалог культур", посвященной Году России во Франции и Франции в России, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

На выставке будет представлено более 600 изданий, в том числе редкие книги. Как отмечают специалисты краевой библиотеки, экспозиция дает представление о зарождении и развитии историко-культурных связей между двумя странами, начиная с XI века и до наших дней. Богатый материал раскрывает историю французской литературы, музыки, живописи, кинематографа.

Выставку украсили гончарные изделия Виталия Гычева и работы из бересты Виктора Романова, которые были представлены на 84-й Большой Франш-Контийской ярмарке во Франции. В этом году они получили звание "Народный мастер Алтайского края".

Атмосферу улиц и площадей столицы Франции передают фотоработы "Прогулки по Парижу" Валентина Казанцева, члена Клуба любителей фотографии библиотеки.

Гармонично вписываются в концепцию выставки и картины молодой художницы Евгении Октябрь: в них отразились яркие впечатления от поездки во Францию.

В открытии выставки примут участие преподаватели и студенты вузов, художники, фотографы, творческая интеллигенция края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров